Южная Осетия выбирает президента в третий раз

Жители РЮО снова отправились на избирательные участки, так как результаты предыдущих выборов были отменены. Имен выигравшей их Аллы Джиоевой и ее соперника Анатолия Бибилова в списках кандидатов на этот раз нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Южная Осетия сегодня снова выбирает президента. Это фактически третий тур президентских выборов: жители республики уже голосовали дважды, 13 ноября и 27 ноября 2011 года.

Участников предыдущих выборов в списках кандидатов на этот раз нет. На пост главы республики теперь претендуют Леонид Тибилов (бывший глава КГБ РЮО), омбудсмен Давид Санакоев, посол РЮО в России Дмитрий Медоев и лидер местных коммунистов Станислав Кочиев.

"Утром 26 марта будут известны предварительные итоги выборов. Думаю, это произойдет примерно в 11:00. Чуть позже с заявлением об оценке хода выборов выступят представители миссии наблюдателей", - цитирует РИА "Новости" главу ЦИК РЮО Беллу Плиеву.

В Южной Осетии около 30 тысяч зарегистрированных избирателей. Выборы уже признаны состоявшимися, на избирательные участки пришли более 50% имеющих право голоса жителей республики. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет больше 50% голосов, то в республике придется проводить уже четвертые по счету президентские выборы.

Алла Джиоева накануне была выписана из больницы в Цхинвали, где она находилась с февраля месяца. Лидера оппозиции пришлось госпитализировать после беседы с генпрокурором республики. В настоящее время все обвинения с нее сняты. Как сообщает "Коммерсант", Джиоевой до сих пор запрещено общаться с прессой, а у ее дома выставлена охрана. Известно, что Джиоева не поддержала никого из новых кандидатов в президенты, и в то же время призвала своих сторонников принять участие в выборах.

Напомним, в прошлом году во втором туре президентских выборов Джиоева одержала убедительную победу, набрав около 56% голосов. Ее соперник Анатолий Бибилов получил только 40%. Тем не менее, результаты выборов были отменены, потому что ЦИК зафиксировал нарушения. Джиоева в ответ заявила о перевороте и объявила себя президентом. Началось затянувшееся на несколько недель противостояние, которое в итоге закончилось заключением мирного соглашения о проведении новых выборов.

Выбор читателей