Джиоева задумалась о смерти

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии потребовала от властей объяснений по поводу силовой акции в ее штабе и пообещала жаловаться в Страсбург. Она также поклялась настаивать на своей победе вплоть до могилы и поведала, что скажет "старухе-смерти"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, на прошлой неделе попавшая в больницу после силовой акции сотрудников правоохранительных органов, потребовала объяснений от и.о. президента республики Вадима Бровцева. А заодно рассказала журналистам, почему она намерена бороться за президентский пост до последнего, не боясь даже могилы.

Текст послания Джиоевой к Бровцеву, опубликованный оппозиционным порталом "Осетия-Квайса", начинается с сухого обращения по фамилии и объяснения, почему экс-кандидат в президенты не считает нужным использовать по отношению к премьеру эпитет "уважаемый". Далее Алла Джиоева требует от главы республиканского правительства ответить ей на ряд вопросов.

Во-первых, объяснить, кто и по каким мотивам дал приказ штурмовать ее избирательный штаб в Цхинвале, "крушить там все, морально и физически издеваться лично надо мной и моими соратниками, волочить меня как мешок картошки". Во-вторых, ответить, по какой причине "были избиты и задержаны в штабе страдающий сердечными заболеваниями Кокоев Ю.Ш., Читаев Р., Козаев А.". В-третьих, дать разъяснение действиям следователя Генпрокуратуры РЮО, отказавшегося предъявить постановление о вызове на допрос, а затем давшего журналистам интервью, которое, по словам Джиоевой, содержало целый ряд преступлений, таких как "заведомо ложная информация, прослушивание личных телефонов, провоцирование столкновений и т.д".

Далее экс-кандидат на пост главы государства поинтересовалась, какое назначение несет вооруженный пост охраны, выставленный в Республиканской больнице с момента ее госпитализации и до нынешнего времени. Наконец, она вопрошает: "Что я нарушила? В чем заключается конкретно моя вина и вина моих сторонников - 56,7% избирателей Южной Осетии?"

В завершении послания Джиоева требует дать ответы на все четыре адресованных Бровцеву послания "в соответствии с регламентом". "Предупреждаю Вас, что как гражданка России привлеку всех виновных, включая Вас, к суду в России, а если надо будет - в Страсбурге", - резюмировала заявительница. На каком основании российский суд может рассматривать действия властей Южной Осетии, женщина-политик не уточнила.

Находясь в больничной палате кардиологического отделения Республиканской соматической больницы, Алла Джиоева также дала подробное интервью журналистам, в котором сообщила некоторые подробности относительно силовой акции, случившейся на прошлой неделе.

"Эти люди с оружием, в масках ворвались в штаб, круша на своем пути двери, мебель, людей, и попытались силой унести меня, - рассказала она. - Один схватил за руку, другие за ноги, подняли и потащили, как перезрелый арбуз. Тех, кто пытался за меня заступиться, жестоко били - и мужчин, и женщин. Причем у них приклады были заранее обмотаны какими-то тряпками. Мне стало плохо - от унижения, от того, что я видела, от криков. Я стала терять сознание. Поняв это, они не положили, нет, а просто как несли за руки - за ноги, так и бросили меня с высоты на пол. Представляете, уронить женщину с моим весом головой об пол? Что было потом, я, честно говоря, уже плохо помню".

По словам Джиоевой, целенаправленно ее не били, однако могли "задеть", из-за чего по всему телу у нее выступили синяки. То, что события того вечера не закончились инфарктом, политик считает чудом. "К счастью, у меня нет ни инсульта, ни инфаркта, - заметила оппозиционерка. - Просто я пережила чудовищное глумление - и физическое, и моральное. Возможно, те, кто меня задерживал, и хотели бы, чтобы у меня случился инфаркт или инсульт, чтобы меня парализовало, а лучше - чтобы я там сразу умерла. Им так было бы удобнее, но бог меня миловал. У меня "всего лишь" скакнуло давление 220 на 120 - это был очень серьезный физический стресс".

Алла Джиоева заверила журналистов, что не осуждает некоторых своих сторонников за то, что в последнее время они дистанцировались от нее. Их поведение оппозиционерка объяснила непосильным прессингом со стороны властей. И тут же добавила, что сама сдаваться не собирается, продолжит настаивать на признании своей победы на декабрьских выборах, а любые выборы 25 марта не признает легитимными. "Меня не остановит даже могила, - сказала экс-кандидат в президенты. - В тот момент, когда старуха-смерть появится на моем пороге, я ей скажу: "Подожди, я еще доделаю вот это".

Напомним, в минувшую пятницу Алла Джиоева собиралась устроить церемонию своей инаугурации в президенты республики, однако сделать этого не успела. Власти Южной Осетии обвинили ее в попытке переворота и попытались силой доставить на допрос. Во время визита следователей и силовиков в ее предвыборный штаб Джиоевой стало плохо, ей потребовалась госпитализация. Почти сутки она балансировала на грани сознания, после чего пошла на поправку. Позднее и.о. генпрокурора республики Гия Кабулов заявил, что уголовное дело на экс-кандидата в президенты еще не заведено, ее собирались допросить в качестве свидетеля попытки захвата правительственных зданий в конце прошлого года.

После событий в штабе Джиоевой премьер Вадим Бровцев, который с момента отставки Эдуарда Кокойты временно исполняет обязанности главы республики, заявил, что берет на себя всю ответственность за "пресечение попыток антиконституционного переворота". Он отметил, что заявления Джиоевой об инаугурации "ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти".

Первый тур выборов в Южной Осетии прошел 13 ноября 2011 г. и не выявил лидера среди 11 претендентов на пост главы государства. Во втором туре победу одержала Алла Джиоева - за нее проголосовали более 56% избирателей. "Кремлевский фаворит" Анатолий Бибилов набрал только 40% голосов.

Однако правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Она отказалась признать решение суда, объявила себя избранным президентом республики и заявила, что 10 февраля проведет свою инаугурацию.

Выбор читателей