Москву завалит снегом

Начавшийся в столице снегопад продолжится до позднего вечера и возобновится на следующей неделе. Погода будет по-прежнему прохладной, а потепление ожидается только на следующих выходных


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Наступление весны в центральной России по-прежнему откладывается. Вместо долгожданного потепления в столицу пришел сильный снегопад, который будет продолжаться весь день. Много снега выпадет и на следующей неделе.

"С 13 часов 30 минут до 22 часов в Москве ожидаются снег, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и местами метель", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. В связи с такой погодой объявлено штормовое предупреждение. Как ожидается, сегодня выпадет несколько сантиметров снега.

В ГИБДД предупредили водителей о сложной ситуации на дорогах и посоветовали пользоваться общественным транспортом. По данным ведомства, за минувшие сутки на территории Московской области из-за плохих погодных условий произошло восемь ДТП, в которых погиб один человек и семь получили ранения различной степени тяжести.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, температура воздуха в столице составит от 0°С до +2°С . В понедельник и вторник погода несколько улучшится, и осадки прекратятся. Зато 28 и 29 марта на столицу обрушится новый сильный снегопад. Такую погоду нам принесли "ныряющие циклоны", которые образуются над Норвежским морем.

"Термин "ныряющие циклоны" возник много лет назад во время обсуждения или демонстрации прогнозов погоды для территории Европейской России. Синоптики обычно развешивали карты, фактической погоды и прогностические, на вертикальных демонстрационных досках. В ситуациях, когда в атмосфере устанавливался северо-западный, или даже северный, процесс, циклоны на картах Европейской России появлялись в левом верхнем углу, и по мере обсуждения прогноза, при переходе от одной карты к другой, быстро минуя центр, оказывались у нижнего края карты - "ныряли", - объяснили в Гидрометцентре.

Перелом в погоде наступит только на следующих выходных, когда к нам придет теплый циклон из Европы. Таким образом, наступление весны задержится примерно на неделю по сравнению с обычными сроками.

Выбор читателей