Грузия опасается новой войны с Россией

В Тбилиси не исключают возможности повторения событий 2008 года, заявил глава грузинского Совбеза Гига Бокерия. По мнению властей республики, именно Россия остается для нее "главной военной угрозой"


ФОТО: АР



Грузия не исключает возможности повторения российско-грузинского конфликта 2008 года. Как заявил секретарь грузинского Совбеза Гига Бокерия в своем интервью "Эху Москвы", Россия остается "главной военной угрозой" в глазах республики.

Бокерия убежден, что причиной "агрессии со стороны России" является, как он выразился, "курс на суверенное независимое существование", принятый Грузией, и интеграция страны в евроатлантическое сообщество, в том числе в Евросоюз и НАТО. "У меня нет причин полагать каких-то полномасштабных таких шагов со стороны России... но исключать такую опасность вообще нельзя, к сожалению, - заявил Бокерия. - Главной угрозой перспектив для Грузии остается российская военная угроза".

Еще одним "раздражающим" Россию фактором Бокерия назвал милитаристскую политику Грузии. Однако активное сотрудничество республики с военными силами США он окрестил самообороной и пояснил, что "это не касается России".

"Это цинизм со стороны государства, которое является главной угрозой существования суверенитета и государственности Грузии, которое оккупировало эту территорию, спецслужбы которого проводят теракты, высказывать озабоченность тем, что Грузия углубляет свое военное сотрудничество с главным с стратегическим партнером - США. И что у Грузии будет более эффектная возможность самообороны", - заявил секретарь Совбеза.

Бокерия пояснил, что в прошлом году в Грузии было пресечено свыше 10 попыток проведения терактов, и у республики есть информация причастности к этим преступлениям российских спецслужб. "Мы представили доказательства координирования всех этих действий со стороны представителей российских спецслужб, дислоцированных на оккупированной территории в Абхазии и Южной Осетии. В том числе, конкретные имена. Всем это известно", - сказал Бокерия.

"На самом деле, проблема российского руководства - непризнание факта развала Советского Союза и непризнание факта суверенитета Грузии и вообще с Осетией. Это фундаментальная проблемы в наших отношениях", - заявил представитель Совета национальной безопасности.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии. Через несколько часов Россия ввела туда свою 58-ю армию, которая остановила продвижение грузинских частей и отбросила их обратно. Эти события послужили началом пятидневной войны. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии.

Между тем Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, находящимися в условиях оккупации. Граждане, посещавшие Абхазию и Южную Осетию, по грузинским законам теперь считаются преступниками и подлежат уголовному преследованию. Так, 17 февраля по подозрению в посещении Абхазии в Тбилиси был задержан гражданин России Константин Родионов. Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Выбор читателей