Госдума перенесла каникулы на май

Депутаты утвердили увеличение майских праздников за счет сокращения новогодних каникул. Теперь выходными днями будут только 1 - 8 января. Освобождающиеся два нерабочих дня планируется добавлять к 1 или 9 Мая


ФОТО: Carоlyn Kastеr



Депутаты Госдумы утвердили увеличение майских праздников за счет сокращения новогодних каникул. Законопроект поддержали все фракции. Поправки в Трудовой кодекс России депутаты рассмотрели сразу во втором и третьем чтениях.

Поправки предполагают сокращение зимних каникулы с десяти до восьми дней (с 1 до 8 января). При этом два освободившихся выходных заблаговременно (не позднее, чем за месяц до Нового года) будут прибавлять к любому государственному празднику.

Дополнительные выходные дни предлагается добавлять к 1 либо к 9 Мая. Это будет зависеть от того, какая дата окажется ближе к выходным и где можно будет создать каникулы, пояснил ранее глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Таким образом, мы и сохраняем зимние каникулы, и по многочисленным просьбам и обращениям людей добавляем праздники к майским", - порадовал депутат.

В этом году, в соответствии с постановлением правительства РФ, трудящиеся граждане будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, получив взамен три рабочих субботы. Как пояснил подписавший постановление Владимир Путин, такое решение принято в связи с тем, что многие хотят поехать на праздники на дачные участки.

В феврале премьер-министр, выступая на съезде РСПП, уже говорил о том, что майские праздники могут быть увеличены, а новогодние, напротив, сокращены. Коммунисты в ответ выступили с дерзким предложением: сделать выходным днем пятницу.

Вопрос о сокращении затяжных новогодних каникул обсуждается с самого их введения в 2005 году. По данным недавнего опроса портала Superjob.ru, перенос части выходных с января на май поддерживают 63% россиян. Сторонники такой меры чаще всего объясняют свою точку зрения возможностью провести свободное время весной более разнообразно, чем зимой.

Выбор читателей