Эсеры предложили убрать Нургалиева

"Справедливая Россия" внесла в Госдуму проект постановления об отставке главы МВД. Поднять этот вопрос во время "правительственного часа" планирует и ЛДПР. Коммунисты и единороссы заняли выжидательную позицию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Думская фракция " Справедливой России" предложила отправить главу МВД в отставку. Проект постановления "О министре внутренних дел Р.Г. Нургалиеве" внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в парламенте.

В пятницу, 13 апреля, Нургалиев выступит в Думе на "правительственном часе". Там-то эсеры и собираются спросить главу МВД, "не стыдно ли офицеру руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы". Об этом сообщил депутат Дмитрий Горовцов.

Планировалось, что требование об уходе Нургалиева станет общей инициативой всех фракций, представленных в Думе. Сейчас однозначную позицию по этому вопросу, кроме СР, высказали только в ЛДПР. "Мы настроены жестко и решительно, наша чаша терпения переполнена. Молодые ребята, которые начинают работать в полиции, говорят, что это система – либо ты в ней работаешь по ее правилам, либо тебя просто сгнобят", – заявил ранее депутат либерал-демократов Ярослав Нилов.

Коммунисты тоже высказывались за уход Нургалиева с поста – в КПРФ хотят поинтересоваться, почему в МВД не произошло улучшений после проведения всеобщей переаттестации. Однако выяснилось, что коммунисты пока не планируют требовать отставки – ждут отчета Нургалиева перед Госдумой.

Выжидательную позицию заняли и в "Единой России". Ранее зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн рассказал, что большинство его однопартийцев против Нургалиева, однако "не все готовы в этом признаться". В своем Twitter Хинштейн написал: "Генерал Сафаров ушел сам и уважать себя заставил. У его начальника Нургалиева мужества на это не хватает. И уйдет под всеобщее негодование".

Напомним, 5 апреля в МВД произошла громкая, хотя и прогнозируемая отставка. Об уходе со своего поста заявил глава МВД Татарстана Асгат Сафаров. Поводом для этого стал скандал, связанный с пытками и изнасилованиями задержанных, совершавшимися сотрудниками отделения полиции "Дальний" в Казани.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, выразил желание и дальше возглавлять МВД, если ему будет оказано доверие.

Выбор читателей