Установлена причина аварии в московском метро

Авария на станции метро "Комсомольская", по версии следствия, произошла из-за нарушений, допущенных в ходе недавно завершившихся работ по ремонту эскалаторного полотна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Причиной аварии в московском метро, по предварительным данным, стали нарушения, допущенные в ходе завершившихся в марте этого года работ по ремонту эскалаторного полотна, сообщает главное следственное управление СК РФ по городу Москве.

В настоящее время расследование инцидента продолжается. Изъята техническая документация, связанная с эксплуатацией и ремонтом эскалатора, устанавливается круг должностных лиц, ответственных за проведение планового ремонта, опрошены очевидцы происшествия и пострадавшие пассажиры.

Следствию предстоит окончательно установить характер повреждений, повлекший за собой сбой в работе подъемника. Ведь техническими службами метрополитена на этом участке только недавно проводился плановый ремонт, завершившийся 29 марта. "Проводится доследственная проверка, в ходе которой действиям виновных лиц будет дана правовая оценка по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и статье 263.1 УК РФ ("Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах")", - отмечается в сообщении на сайте СК РФ по городу Москве.

Напомним, 15 апреля на станции "Комсомольская" Кольцевой линии сломался эскалатор, который ведет на выход в город к Ярославскому и Ленинградскому вокзалам. По рассказам очевидцев, вначале эскалатор неожиданно переключился на скоростной режим, а потом остановился. В результате спускавшиеся на нем пассажиры , не удержавшись, стали падать. Девять человек в итоге получили травмы, из них четверо госпитализированы. У одной из пострадавших - перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Несколькими днями ранее в столичной подземке случилось еще одно крупное происшествие - пожар на станции "Беляево" Калужско-Рижской линии. Возгорание началось утром 11 апреля. Как выяснили прибывшие на место пожарные, под одним из вагонов горел кабель. Его удалось потушить порошковым огнетушителем. Движение поездов через станцию было прекращено в обоих направлениях, следующих из центра пассажиров высаживали на станции "Новые Черемушки". Полностью работа была возобновлена только через два часа.

Выбор читателей