Парад Победы помешал "Маршу миллиона"

Мэрия Москвы отказалась разрешать массовую акцию протеста, запланированную оппозицией на 6 мая на Манежной площади. Причина - в этот день на Красной площади пройдет репетиция Парада Победы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная мэрия отказалась согласовывать массовую акцию оппозиции - "Марш миллиона", которую собирались провести на Манежной площади в Москве 6 мая, накануне инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает радио "Маяк" со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности российской столицы Алексея Майорова.

Отказ в согласовании оппозиционного митинга московские власти объяснили тем, что в этот день на соседней с Манежной Красной площади состоится репетиция парада, посвященного 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к нему ведется с октября прошлого года. В параде примут участие около 14 тысяч солдат и офицеров.

Вместо Манежной столичная мэрия предложила оппозиционерам провести акцию протеста на Фрунзенской набережной. Майоров добавил, что сейчас чиновники московской администрации рассматривают заявку от еще одной оппозиционной группы, планирующей провести шествия по улице Якиманка и митинг на Болотной площади.

Ради "Марша миллиона" внесистемная оппозиция даже отказалась от шествия, запланированного на 1 мая, которое должно было стать репетицией "Марша". При этом оно было согласовано с московскими властями. Теперь организаторы протестов сосредоточили все свои усилия на акции, приуроченной к инаугурации Владимира Путина.

Ранее оппозиционеры сообщали, что намерены провести "Марш миллиона" 6 мая невзирая на решение мэрии Москвы. "Независимо от решения властей, мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный ненасильственный протест", - было сказано в их официальном заявлении.

Изначально массовый митинг предполагалось провести в день инаугурации Путина - 7 мая. Но позже стало известно, что этот день будет выходным (в этом году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, и с 6 по 9 мая).

Выбор читателей