В Гуантанамо начался процесс над организаторами 9/11

Перед судом предстали глава военного совета "Аль-Каэды" Халид-Шейх Мохаммед и четверо его приспешников. Всем им грозит смертная казнь. Однако в случае, если террористы не признают свою вину, слушания затянутся на долгие годы


ФОТО: AFP



На американской базе Гуантанамо возобновился процесс над предполагаемыми организаторами теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Перед судом предстали глава военного совета "Аль-Каэды" Халид-Шейх Мохаммед, который является главным обвиняемым, и четверо его приспешников.

Халид Шейх Мохаммед, а также Валид бин Атташ, Рамзи Биналшибх, Али Абд аль-Азиз и Мустафа Ахмед аль-Хасави обвиняются в терроризме, угоне самолета, заговоре, уничтожении имущества, а главное - в убийстве 2976 человек. Им всем грозит смертная казнь.

Процесс является закрытым и журналистов на него не пускают. Однако стало известно, что главный организатор ужасного теракта отказался отвечать на вопросы судьи, выразив сомнения в "справедливости" слушаний.

Представитель защиты Джеймс Коннел уверен, что судебный процесс затянется на долгие годы - в том случае, если обвиняемые сами не признают свою вину, что они делать, по словам адвоката, не намерены. Ранее подсудимые брали на себя ответственность за самую масштабную террористическую атаку в истории США. В частности, в марте 2009 г. они передали трибуналу документ, в котором выражали гордость за содеянное и называли свой поступок подношением Богу.

Мохаммеду и другим фигурантам уже предъявляли обвинения в феврале 2008 года. Однако год спустя Барак Обама распорядился приостановить работу военной прокуратуры в Гуантанамо и пообещал закрыть эту жестокую тюрьму. Сам Халид Шейх Мохаммед, который вместе с остальными обвиняемыми находится в Гуантанамо с 2006 г., утверждает, что в заключении его неоднократно пытали. А из документов ЦРУ следует, что подозреваемого 183 раза подвергали процедуре имитации утопления, пишет ВВС.

Предполагалось, что дела организаторов терактов передадут прокуратуре Нью-Йорка. Однако после того как Конгресс США отказался подержать инициативу Обамы о закрытии тюрьмы на Кубе, президент был вынужден разрешить возобновление процессов над заключенными Гуантанамо.

Напомним, 11 сентября 2001 г. два из четырех захваченных террористами самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий пробил стену здания Пентагона в пригороде Вашингтона, а последний упал в поле в пригороде Питтсбурга. В результате атаки погибли около трех тысяч человек, более шести тысяч были ранены.

Выбор читателей