С Нелли Дмитриевой сняли обвинение во взятке

Следствие ужесточило статью подозреваемой и ее подельнику, экс-сотруднику органов Каганскому. Теперь им вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере. Скоро задержанные начнут знакомиться с материалами дела




Следствие по делу экс-сотрудника органов Максима Каганского и следователя Нелли Дмитриевой, подозреваемых в мошенничестве, завершено. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее действия Дмитриевой квалифицировались как "вымогательство взятки", а Каганскому, соответственно, вменяли пособничество в ее получении. Однако, как постановили следователи, фактически подозреваемые грубо "развели" пострадавших коммерсантов, а помочь им были на самом деле не в состоянии.

Теперь Дмитриева и Каганский, а также трое их пособников обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Все они сейчас находятся под стражей и в ближайшее время вместе со своей защитой приступят к изучению материалов дела.

По версии следствия, за $3 млн Дмитриева обещала закрыть громкое уголовное дело о контрабанде томографов. В целях конспирации следователь общалась с задержанным через посредников, одним из которых являлся известный милицейский решальщик Каганский.

Предприниматель согласился, но затем, то ли испугавшись обмана, то ли узнав о том, что в Госдуму внесен законопроект о декриминализации 188-й статьи, обратился в правоохранительные органы, и все его дальнейшие переговоры с решальщиком и следователем велись под аудио- и видеоконтролем.

При передаче взятки у ресторана "Азербайджан" были задержаны Дмитрий Чуприн, Владимир Кириллов и Роман Емельянов - водитель и два телохранителя Каганского. Самого "казначея" задержали в начале года в Новосибирске и этапировали в Москву.

Каганский считался ближайшим помощником бывшего замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Хорева. Именно он улаживал при помощи денег сомнительные дела милицейской элиты. Дмитриева, по некоторым данным, непосредственно участвовала в расследовании дела Сергея Магнитского, ее имя фигурирует в скандальном списке российских чиновников, против которых ввели санкции США. Однако в следственном департаменте МВД России эту информацию опровергают.

Выбор читателей