Москву пообещали уберечь от дыма торфяников

Новый министр МЧС заверил, что жители столицы больше не будут задыхаться от горящих торфяников. Ситуация двухлетней давности, когда едкий дым окутал Москву и людям буквально нечем было дышать, не повторится


ИТАР-ТАСС



Спустя три дня после своего назначения новый министр МЧС Владимир Пучков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пообещал, что этим летом жители столичного региона не будут задыхаться в едком дыму от торфяных пожаров. "Я хочу успокоить всех: проблем с торфяниками не будет, тем более в Подмосковье", - заявил он.

Министр уделил внимание этой теме до начала пожароопасного периода. По-видимому, в ведомстве сделали выводы из прошлогоднего опыта, когда в ситуацию с горящими торфяниками пришлось вмешаться даже тогдашнему президенту страны. В конце апреля 2011 г. Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с природными пожарами раскритиковал чиновников за то, что они до сих пор "не начали реальную работу", и пообещал, что они сами отправятся в леса тушить огонь, если оперативно не будут приняты необходимые меры.

Правда, и в этом году, согласно официальным данным, уже были зафиксированы случаи торфяных пожаров на границе Московской и Владимирской областей. В частности, в апреле на территории Гусь-Хрустального района было несколько очагов возгорания. Тогда ситуацию удалось взять под контроль, остановив распространение огня.

Пучков особо подчеркнул, что именно своевременное вмешательство и постоянный контроль на пожароопасными участками являются приоритетными задачами спасателей. "Торфяники горят зимой, весной и летом. Но главное, чтобы все это было под контролем, их площади не должны выходить за рамки разумного", - сказал глава МЧС.

Он также отметил, что Подмосковье является зоной ответственности как нынешнего, так и бывшего руководителя ведомства, недавно назначенного на пост главы региона Сергея Шойгу. "Мы работаем в тесном взаимодействии с губернатором Московской области", - заверил Пучков.

В прошлом году на территории Московской области в летний период фиксировалось множество крупных торфяных пожаров. Помимо опасности для местных жителей, проживающих неподалеку, пожары причиняют больший ущерб, так как они уничтожают ценные породы деревьев и редких животных.

Но наиболее критическая ситуация в пожарами сложилась летом 2010 г. из-за аномальной жары и засухи. В семи регионах, в том числе в Московской области, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова. Столицу и многие другие города окутал дым от пожаров, жителям пришлось носить марлевые повязки. В результате резко увеличилась смертность среди населения - по данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., в июле количество смертей только в Москве выросло в полтора раза.

Выбор читателей