В Верховной раде пролилась кровь из-за русского языка

Представители оппозиции атаковали депутатов от Партии регионов во время обсуждения статуса русского языка. Потасовку удалось прекратить только через 10 минут; заседание перенесли


Оппозиционный депутат Петрук после заседания. ФОТО: "УП"
ВСЕ ФОТО



На Украине в четверг депутаты от оппозиционных фракций сорвали заседание Верховной рады, посвященное повышению статуса русского языка до регионального, сообщает РИА "Новости".

Они ворвались в президиум парламента перед началом обсуждения законопроекта, внесенного на рассмотрение депутатом Партии регионов Вячеславом Колесниченко, заблокировали проход к трибуне и потребовали снять документ с рассмотрения. Спикер Рады Владимир Литвин в ответ на это сообщил, что вопрос о снятии будет поднят после того, как до этого самого документа дойдут. После чего в лучших традициях украинской политики в сессионном зале завязалась потасовка, остановить которую удалось только через десять минут.

В ходе драке несколько нардепов получили ранения. Сам Колесниченко был госпитализирован на "скорой помощи" – по информации Lifenews.ru, травму он получил после того, как его ударил представитель "Батькивщины" Виктор Таран. Пострадали и его политические противники – Николаю Петруку из "БЮТ-Батькивщины", например, разбили голову. Спикер Рады был вынужден объявить о закрытия заседания.

Внесенный на рассмотрение законопроект предлагает придать русскому языку статус регионального в тех областях Украины, где он является родным как минимум для 10% населения, – это 13 из 27 регионов страны. По мнению авторов документа, это поможет решить проблемы национальных меньшинств и, одновременно, не ущемить государственность украинского языка. В оппозиции же считают, что принятие закона лишь усложнит и без того непростые отношения между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

Предварительно рассмотрение законопроекта перенесено на пятницу – заявление об этом сделал депутат-"регионал" Александр Ефремов.

## AP ©

Выбор читателей