Аварию с женой Нургалиева проверят еще раз

Генпрокуратура инициировала новое рассмотрение дела о ДТП с участием супруги экс-главы МВД. Прежнее решение об отказе в возбуждении дела было "принято незаконно", пояснил депутат Госдумы Александр Хинштейн


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральная прокуратура России проведет новую проверку по факту ДТП с участием жены экс-главы МВД Рашида Нургалиева, жертвами которого стали два человека. Об этом написал в своем микроблоге Twitter депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн.

"Генпрокуратура потребовала отменить отказной материал по смертельному ДТП с участием жены Нургалиева. Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении дела "принято незаконно". Прокурору Подмосковья поручено отменить отказной и инициировать новую проверку. Об этом сообщается в официальном ответе на мой запрос за подписью зам генпрокурора В.Гриня", - заявил он.

ДТП, о котором идет речь, произошло 31 июля в 23:15 на 21-м км Калужского шоссе. Столкнулись две машины - "ВАЗ-2104", принадлежащая ООО "Лифтек", занимающемуся ремонтом лифтов, и микроавтобус "Фольксваген Мультивэн" из автопарка МВД. Обычно "Мультивэн" входит в кортеж Рашида Нургалиева, однако в этот раз в нем с водителем и подругой передвигалась супруга министра Маргарита Нургалиева.

Рабочие Виктор Абасев и Ратмир Николаев, ехавшие в "Жигулях", направлялись на срочный вызов в поселок Мосрентген. Когда на Т-образном перекрестке их машина начала поворачивать в сторону поселка, в ее бок врезался "Фольксваген". В результате находившиеся в "Жигулях" погибли на месте.

Сразу после ДТП, утверждают журналисты, сотрудники правоохранительных органов попытались скрыть его обстоятельства. На следующий день с перекрестка, на котором произошла авария, сняли все камеры, следы аварии, в том числе и отпечатки шин, были ликвидированы уже к утру. При этом в ходе расследования обстоятельств аварии следователи приняли за основу версию водителя "Фольксвагена" Сергея Кишнякина, который утверждал, что ехал на зеленый свет со скоростью 60 км/час. В результате следственное управление подмосковного ГУВД отказалось возбуждать дело.

В марте Хинштейн заявил, что МВД провело спецоперацию, чтобы утаить материалы об аварии с участием жены бывшего главы ведомства Рашида Нургалиева. Он рассказал, что в ходе расследования ему удалось добыть документы, которые свидетельствуют о том, что Нургалиев лично приложил все усилия, чтобы ДТП не получило огласку. По словам депутата, уже на следующее утро после аварии глава подмосковного ГУВД Николай Головкин провел экстренное совещание, на котором присутствовали трое руководителей личной охраны Нургалиева, "отправленные им решать проблему на месте". Главной задачей, которую последние поставили перед милицейским начальником, - провести проверку так, чтобы имя Маргариты Нургалиевой не фигурировало в материалах об аварии.

В результате в материалах дела говорилось, что Кишнякин вез на служебном "Фольксвагене" в подмосковный поселок Архангельское двух женщин, "которых он не знает". В постановлении об отказе в возбуждении дела в итоге фигурировало только одно имя - некоей Марины Водолазко. Имя второй женщины нигде не упоминалось.

В декабре 2010 г. замначальника личной охраны Нургалиева Андрей Мокробородов незаконно изъял в ГСУ ГУВД все материалы проверки по факту ДТП. По словам Хинштейна, делалось это на основании письма начальника департамента собственной безопасности МВД Юрия Драгунцова главе подмосковной милиции Николаю Головкину, приводя содержание письма: "ДСБ МВД располагает информацией о том, что сотрудники некоторых СМИ могут исказить полученную в ГСУ ГУВД по Московской области информацию и использовать ее с целью дискредитации защищаемых лиц. Прошу Вашего указания на направление указанного материала в ДСБ МВД России до истечения срока применения мер безопасности в отношении защищаемого лица".

После этого материалы дела были спрятаны личной охраной Нургалиева. Установить их местонахождение не смог даже суд, куда с жалобой обращались родственники погибших Николаева и Абасева. В ГУВД отказались предоставить документы, сославшись на секретность и государственную важность.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей