Судью Мосгорсуда убили законспирированные нацисты

ФСБ отчиталась о поимке двоих подозреваемых в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, совершенном в 2010 году в Москве. Их нашли на съемной квартире под Владимиром


ФОТО: Vesti.ru



Во Владимирской области на съемной квартире задержаны двое подозреваемых в убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были пойманы в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.

Как отмечают в ФСБ, оба задержанных являются участниками тщательно законспирированных радикальных вооруженных групп - "Объединенные бригады 88", "Боевая организация русских националистов" и "Русский щит". Во время захвата Баклагин и Исаев пытались оказать вооруженное сопротивление. У них были изъяты финский пулемет "Суоми", пистолет, ручная граната и ряд других боеприпасов.

Подозреваемые состояли в вооруженных группах с 2004 г. и по настоящее время, уточняют в ФСБ. По версии следствия, задержанные могут быть причастны к совершению не только убийства судьи, но и еще нескольких тяжких преступлений.

Эдуард Чувашов был застрелен утром в понедельник, 12 апреля, в подъезде собственного дома, в Стрельбищенском переулке Москвы. Судью убили двумя выстрелами в голову, когда он выходил из квартиры. Милиционеры прибыли на место происшествия по вызову соседей Чувашова, которые услышали выстрелы. Возбуждено уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Одна из версий убийства - профессиональная деятельность. Чувашов не раз принимал участие в рассмотрении громких уголовных дел. Так, он выносил приговоры по двум делам, связанным с деятельностью националистических ультраправых группировок. Скинхеды в ответ неоднократно угрожали ему, а своих соратников призывали расправиться с принципиальным служителем Фемиды.

Выбор читателей