Новый план Аннана потерпел крах

Сирийская оппозиция отвергла план спецпосланника ООН, поскольку он допускает участие в урегулировании конфликта людей Асада. "Переговоры с ними – пустая трата времени", – резюмировал один из оппозиционеров


ФОТО: AP



Представители оппозиции отвергли новый план мирного урегулирования конфликта в Сирии, предложенный специальным посланником ООН Кофи Аннаном, сообщает Fox News. Как отметили оппозиционеры, в целом, в плане есть ряд "положительных моментов", однако принять его они не могут, поскольку предлагаемое соглашение допускает участие в разрешении ситуации партии Башара Асада.

Кроме того, оппозицию категорически не устроило, что в план Аннана не было включено требование об уходе со своего поста президента Сирии, а также не оговорены конкретные сроки по урегулировании ситуации в государстве. "Режим Асада кровавый, сам он – террорист, а переговоры с ним – пустая трата времени", – резюмировал один из оппозиционеров.

Противники Асада добавили, что количество жертв столкновений, которые не прекращаются в стране с марта прошлого года, достигло уже 14 тысяч человек, причем не менее половины из них были убиты за последние 4 месяца. "Люди гибнут десятками каждый день", - утверждают оппозиционеры. Так, по их словам, только 29 июня погибли свыше 170 человек. Впрочем, эксперты эти цифры не подтверждают, отмечая, что данные трудно проверить из-за ограниченного доступа в регион иностранных наблюдателей.

Напомним, ранее в Женеве состоялась первая встреча "группы действий" по Сирии с участием министров иностранных дел стран – постоянных членов Совбеза ООН, Турции и ряда арабских государств. Ее итогом стало коммюнике, в котором участники "группы действий" призвали создать в Сирии переходное правительство с участием представителей и нынешних властей и оппозиции.

В марте Кофи Аннан уже предлагал план из шести пунктов по урегулированию сирийского конфликта. Он, в частности, предусматривал прекращение огня, вывод войск из городов и освобождение незаконно задержанных лиц. План этот так и не был выполнен. Позднее наблюдатели ООН решили приостановить миссию в Сирии.

Выбор читателей