Депутаты Рады разбили лоб о русский язык

Несмотря на усилия оппозиции, на Украине одобрен скандальный законопроект о языке. Парламентарии называют голосование нелегитимным: оно даже не было включено в повестку дня. А в Партии регионов радуются: "Мы их развели, как котят"


ФОТО: Вести.ru



Депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали законопроект, повышающий статус русского языка до регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения. Это почти половина субъектов республики.

Еще накануне законопроект "Об основах государственной языковой политики" не был включен в повестку дня. Оппозиция попыталась устроить так называемую итальянскую забастовку и внесла в законопроект почти две тысячи поправок. К сегодняшнем дню из них рассмотрели всего 248.

Поэтому когда сегодня первый вице-спикер Адам Мартынюк вынес вопрос на голосование, оппозиционные депутаты, выступающие против данного законопроекта, были застигнуты врасплох.

Парламентарии попытались прорваться к президиуму Рады, чтобы помешать Мартынюку объявить голосование, но не успели. Итог - за принятие законопроекта проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят", - цитирует Унiaн одного из авторов законопроекта, представителя Партии регионов Михаила Чечетова. "Этот закон был необходим для Украины как стабилизирующий фактор и открывающий европейские ворота нашему государству", - заявил другой регионал, Вадим Колесниченко.

На вопрос, почему законопроект был принят в такой спешке, парламентарий ответил, что таким образом прессе "не дали раскачать лодку" и не допустили повторения "мордобоя" в Раде. "Мы не собирались драться. Вы видели - идиоты пытались разбить свои лбы об трибуну. Пусть идиоты идут и дальше себе лбы разбивают", - сказал Колесниченко.

В знак протеста члены фракции "Наша Украина - Народная самооборона" объявили голодовку в центре Киева, сообщает радио "Свобода". "Закон о языках не принят. Это шулерство", - заявил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

"В случае, если Янукович подпишет этот акт, он станет соучастником конституционного преступления и должен нести уголовную ответственность вместе с теми народными депутатами, которые поддержали этот документ", - говорит оппозиционер.

Напомним, скандальный законопроект предполагает придание русскому языку статуса регионального в 13 из 27 регионов страны. По мнению авторов документа, это поможет решить проблемы национальных меньшинств и, одновременно, не ущемить государственность украинского языка. В оппозиции же заявляют, что принятие закона лишь усложнит и без того непростые отношения между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

"Русский язык - это язык фени, речь криминала и теневой экономики, - считает экс-премьер Украины, а ныне заключенная Юлия Тимошенко. - Введение второго государственно языка - это не просто предвыборная инициатива Партии регионов, это преступление против Украины, народа и истории".

Выбор читателей