Мутко: "Отставка? Вы какие-то кровожадные"

Министр спорта не считает себя причастным к неудачному выступлению сборной и уверен, что он со своей работой справился


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал выступления нашей сборной на Олимпийских играх в Лондоне. По его мнению, в некоторых видах спорта надежды болельщиков оправданы не были.

"Конечно, есть виды спорта некоторые, которые пока не совсем оправдали наши надежды. В некоторых видах спорта и до Олимпиады - таких как, допустим, академическая гребля, стрельба, есть велосипедный спорт - в этих видах спорта, где разыгрывается огромное количество комплектов медалей, конечно, мы свои возможности не реализуем. Конечно, в этих видах спорта нам придется принимать серьезные решения по их дальнейшему развитию, усилению, чтобы к бразильской Олимпиаде мы, конечно, подошли совершенно вот в этих видах спорта, сохранив позиции, могли конкурировать с нашими коллегами из других стран", - сказал Мутко в интервью "Коммерсанту".

Министр также отметил, что российские болельщики вправе были ожидать более серьезных результатов от сборной. Мутко похвалил британцев, которые, по его словам, активно поддерживали всех своих спортсменов, попадающих в финал.

"Просто традиционно мы являемся наследниками советской сборной. Конечно, болельщики вправе ожидать от нас более серьезного результата. Но, естественно, завоевать медали не так просто. Просто я думаю, что нам нужно более открытыми сделать наши команды, поднимать интерес к ним внутри страны. Например, уже сегодня - и серебро, и бронза. Наши коллеги в Великобритании первые дни так себя и вели: они любого спортсмена, который попадает в финал, даже не выигрывает, они поддерживают, они у него берут интервью, о нем рассказывают, они из него делают человека, который уже совершил некий подвиг, вошел в финал Олимпийских игр. Мы же, конечно, видим только золотую медаль. А некоторые бронзовые медали, которые мы завоевали, они, конечно, очень дорогого стоят. Ребята наши обделены такой серьезной поддержкой", - посетовал Мутко.

На вопрос о своей возможной отставке Виталий Мутко ответил, что он со своими обязанностями полностью справился. "Вы какие-то кровожадные. Я же не плыву, не стреляю, главная задача моя - создать условия. Сегодня условия все созданы. Но, чтобы побеждать на Олимпийских играх, нужна и наука, и медицина, фармакология. Вы что, считаете, что сегодня это просто - олимпийская медаль?" - пояснил он.

Министр спорта еще раз дал понять, что не собирается в отставку: "Четыре года дзюдоисты в закрытом режиме готовились, чтобы показать феноменальный результат. Обеспечены всем. И вы не найдете ни одной сборной, которая не испытывала проблемы в плане подготовки. Уровень развития половины видов спорта сегодня такой, здесь абсолютно лучшие спортсмены страны, а мы все про какие-то отставки. А если я что-то вот не сделал, это всё давно бы все знали".

Напомним, что ранее Виталий Мутко говорил, что намерен сделать "очень жесткие выводы" по некоторым видам спорта. В данный момент сборная России занимает в общекомандном зачете Олимпиады-2012 девятое место: 4 золотых медали, 16 серебряных, 15 бронзовых. За первое место борются сборные Китая и США, у которых по 30 и 28 золотых медалей соответственно.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей