Синхронистки взяли золото в командных выступлениях

Тренер испанской сборной гадает: "В чем секрет ваших успехов? Они постоянно первые, поколение за поколением"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сборная России по синхронному плаванию завоевали золото Олимпийских игр в командных соревнованиях.

В произвольной программе наши спортсменки набрали 98,930 балла. По итогам всего выступления в активе россиянок было 197,030 балла, что позволило им стать олимпийскими чемпионками. Китаянки, занявшие второе место, набрали в сумме 194,010 балла, испанки, оказавшиеся на третьем месте, - 193,120.

Китайские спортсменки после итогов командного выступления заявили, что считают российских синхронисток лучшими: "Конечно, мы мечтаем однажды выиграть. Это мечта любого спортсмена. Что касается сборной России, они для нас кумиры, тот идеал, к которому мы стремимся, наши кумиры для подражания".

В составе сборной России выступали Анастасия Давыдова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Анжелика Тиманина.

Тренер сборной Испании по синхронному плаванию Ана Таррес призналась, что часто задается вопросом о секрете успеха россиянок. "Мы должны работать над технической стороной нашего выступления, чтобы по части техники мы были безупречны. По части техники мы должны учиться у конкурентов, и я всегда спрашиваю Татьяну (Покровскую): "В чем секрет ваших успехов?" Они постоянно первые, поколение за поколением", - цитирует Таррес "Р-Спорт".

После победы одна из российских синхронисток, Анастасия Давыдова, объявила о завершении спортивной карьеры: "Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград - это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере. А уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности", - сказала 29-летняя спортсменка.

Позже Анастасия Давыдова добавила, что золото в Лондоне далось ей тяжело: "Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата. Мы продолжили традиции российского синхронного плавания и смогли завоевать четвертую Олимпиаду подряд два золота, для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая".

С победой синхронисток поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Вашего золотого выступления ждали миллионы российских болельщиков. И вы вновь подарили нам яркий, эмоциональный праздник – праздник молодости и красоты. Покорили судей безупречной точностью, оригинальностью сложнейших элементов и настоящим командным духом", - говорится в заявлении на сайте правительства.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей