Супертайфун обрушился на Хабаровский край

Из-за ухудшения погодных условий 126 россиян не могут вернуться из Китая. Тайфун "Болавен" принес в регион месячную норму осадков и лишил света более 17 тысяч жителей Харабовского края и Приморья


ФОТО: Vesti.ru



Тайфун "Болавен" стал причиной, по которой 126 российских туристов не могут вернуться из Китая в Хабаровск. Из-за ухудшения погодных условий была приостановлена работа пунктов пропуска на границе КНР с Россией.

"В связи с приостановлением оформления судов в порту Фуюань на китайской стороне остались 126 российских туристов. Сегодня, 30 августа, в Хабаровске проводится рабочее совещание с руководителями туристических организаций по вопросу организации вывоза российских туристов из КНР", - передает "РИА" Новости сообщение Дальневосточного территориального управления Росграницы.

Пункты пропуска на границе России с Китаем заработают только после улучшения метеоусловий, что может произойти уже в ближайшее время. "Болавен", по энергетическому характеру являющийся супертайфуном, ослабел до категории циклона, достигнув Хабаровского края накануне вечером. Однако он принес в регион месячную норму осадков и ветер порывами до 20 м/секунду. Сотрудники лесоохраны надеются, что сильные дожди поспособствуют тушению лесных пожаров в Хабаровском крае.

Из-за тайфуна "Болавен" в десяти населенных пунктах Хабаровского края практически 7,6 тысячи человек остались без электричества. "На это время без света в десяти населенных пунктах остаются 7,59 тысячи человек и пять социально-значимых объектов", - сказал представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

Ранее "Болавен" оставил без света почти 10 тысяч человек в населенных пунктах двух районов Приморского края. Двадцать шестого августа тайфун обрушился на южную часть Японии. Скорость ветра составляла 259 км/час. Специалисты отмечают, что в последний раз тайфун такой силы бушевал в этом регионе более 50 лет назад. Транспортное сообщение между островной префектурой Окинава и материком оказалось полностью парализованным. По данным CNN, без света остаются свыше 50 тыс. домов. Точных сведений о погибших или пострадавших пока нет.

Стоит отметить, что в Приморье спустя два дня ожидается другой тайфун - "Тембин", находящийся сейчас над Корейским полуостровом. Синоптики предполагают, что над Россией он не будет таким же сильным, как "Болавен", сообщает "Эхо Москвы".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей