Великобритания пустила в ход "список Магнитского"

Причастным к смерти юриста чиновникам не дадут британскую визу, выяснили журналисты. Такое распоряжение направила в посольство в Москве глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй


ФОТО: depositphotos.com



Ставший уже знаменитым " список Магнитского" по-прежнему не дает покоя российским чиновникам. Сегодня стало известно, что Великобритания запретила въезд в страну для фигурирующих в нем людей. Об этом узнала газета The Sunday Times.

По информации журналистов, глава МВД Великобритании Тереза Мэй направила список в британское посольство в Москве, чтобы его "принимали во внимание" при выдаче виз российским гражданам. Министр по делам иммиграции Дэмиан Грин сообщил дополнительные детали: по его словам, речь идет о том же самом списке, который летом утвердил комитет Конгресса США.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник посол России Александр Яковенко потребует официальных разъяснений относительно возможных въездных ограничений для граждан РФ от руководства Форин-офиса.

"Список Магнитского" опубликован в Интернете, но официально до сих пор не раскрывается, кто именно в него входит. США ввели визовые санкции против чиновников, которых подозревали в причастности к смерти юриста Магнитского, еще в июле 2011 года. Этим летом комитет Конгресса расширил санкции, которые вводятся против этих людей. Известный своей "любовью" к России и Путину сенатор Джон Маккейн тогда предложил законодателям принять соответствующий закон одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, которая вводила ограничения на торговлю с Россией.

В декабре прошлого года "список Магнитского" обсуждался в Европарламенте, и его депутаты проголосовали за резолюцию, запрещающую въезд в страны ЕС упомянутым в нем лицам. Правда, эта резолюция носит только рекомендательный характер, и европейские страны могут следовать ей по своему усмотрению.

Британская пресса еще год назад писала, что правительство уже фактически использует "список Магнитского", но официальные власти эту информацию опровергли. Весной этого года депутаты парламента пытались придать санкциям законную силу, но их попытка также провалилась.

Россия всегда резко выступала против введения "списка Магнитского" и угрожала принять аналогичные ответные меры. Расследование смерти юриста Hermitage Capital в тюрьме между тем до сих пор не завершено.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей