В России хотят запретить фильм о Мухаммеде-гомосексуалисте

Генпрокуратура РФ подготовила исковое заявление в суд, в котором требует признать экстремистской картину "Невинность мусульман". Пока же ведомство просит Роскомнадзор принять соответствующие меры


ФОТО: кадр из фильма



Скандальный трэш-фильм "Невинность мусульман", который возмутил приверженцев ислама по всему миру и привел к гибели американского посла в Бенгази, может быть признан в России экстремистским. Об этом заявила представитель пресс-службы Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, надзорное ведомство провело проверку фильма и по ее итогам было принято решение подготовить исковое заявление в суд о признании "Невинности мусульман" оскорбительным для верующих произведением. Генпрокуратура рассчитывает на запрет распространения данного фильма на территории России.

"До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", - цитирует Гридневу РИА "Новости". Интернет-провайдеры также получили соответствующее распоряжение.

Выход фильма "Невинность мусульман" вызвал бурю протеста в мусульманских странах. Автор фильма - 55-летний копт Накула Басили Накула - изображает пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Отметим, продюсером фильма выступил одиозный американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Картина появилась еще летом, но недавно ее кто-то перевел на арабский и она стала доступна "целевой" аудитории. Ответом на "Невинность мусульман" стали погромы посольств США, в Ливии был убит американский посол Крис Стивенс. Талибы* тоже подключились к кампании и пообещали расправиться с принцем Гарри, который недавно вернулся служить в Афганистан сразу после скандальной вечеринки. В пятницу, 14 сентября, они атаковали военную базу, где служит член королевской семьи.

Сегодня в Пакистане в ходе антиамериканских демонстраций погибли два человека. Акции протеста проходят также в Ливане, Афганистане, Индонезии и Азербайджане. Правительство США уже осудило фильм "Невинность мусульман" и потребовало от Google убрать скандальную ленту с YouTube, но корпорация отказалась это сделать.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей