Известная российская парашютистка разбилась в США

Ирина Синицына буквально врезалась в землю, когда пыталась установить новый мировой рекорд по скайдайвингу. Врачи боятся что-либо прогнозировать


ФОТО: sky-pearl.ru



Известная российская парашютистка, рекордсменка мира Ирина Синицына серьезно пострадала, когда пыталась установить новый мировой рекорд по скайдайвингу. Трагедия произошла в воскресенье на аэродроме Perris Valley, на юге Калифорнии. Сто парашютистов из разных стран, одетые в специальные костюмы в виде крыльев летучей мыши, должны были установить рекорд, построив в воздухе гигантскую фигуру.

Синицына сразу после раскрытия парашюта столкнулась с одним из партнеров по команде, сообщил "Московскому комсомольцу" трехкратный чемпион мира по парашютному спорту Валерий Розов. Из-за запутавшихся куполов запасной парашют спортсменки раскрылся очень поздно, и она буквально врезалась в землю.

Россиянка, как информирует калифорнийская газета Press-Enterprise, была найдена без сознания под куполом парашюта. Ее сразу же отправили на вертолете в региональный медицинский центр округа Риверсайд. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое и пока отказываются давать прогнозы. Другие участвовавшие в прыжке спортсмены не пострадали.

Ирина Синицына, получившая у журналистов прозвище Девушка с крыльями, является многократной рекордсменкой России по парашютному спорту. На ее счету два европейских и мировых рекорда. Летом этого года под руководством Синицыной в подмосковной Коломне был установлен мировой рекорд по скайдайвингу среди женщин "Жемчужины России" - 100 спортсменок "распустили" в небе гигантский цветок.

Синицына также известна своей благотворительной деятельностью. Она помогала собирать деньги в фонд детей параолимпийцев.

Стоит отметить, что это не первая трагедия с российскими скайдайверами в Калифорнии. Так, два года назад во время тренировочного коллективного прыжка 38-летний Михаил Болдырев разбился насмерть после того, как зацепил в воздухе другого парашютиста.

Выбор читателей