Продюсер "Невинности мусульман" ни в чем не сознался

"Отрицаю", – отвечал Юсеф на каждый пункт обвинения в нарушении условий досрочного освобождения. Судья постановила не выпускать его из-под стражи как минимум до слушаний по существу, которые намечены на 9 ноября


ФОТО: AP



Создатель фильма " Невинность мусульман", вызвавшего бурю протестов в мусульманских странах, на заседании суда отверг все обвинения в нарушении условий досрочного освобождения, сообщает The Los Angeles Times.

55-летний житель Калифорнии Марк Бассили Юсеф, также известный под именем Накула Басили Накула, обвиняется в том, что восемь раз нарушал условия досрочного освобождения по делу о банковском мошенничестве и махинациях с кредитными картами. Также, по версии следствия, вопреки запрету Юсеф использовал псевдонимы и лгал надзорным органам о том, что его роль в производстве фильма была ограничена написанием сценария.

"Отрицаю", – отвечал Юсеф на каждый пункт обвинения. Судья Кристина Снайдер постановила не выпускать обвиняемого из-под стражи как минимум до слушаний по существу, которые намечены на 9 ноября. Прокуроры за нарушение условий досрочного освобождения требуют вернуть его в тюрьму на два года.

Марк Басили Юсеф был задержан в Лос-Анджелесе 27 сентября по обвинению в нарушении условий досрочного освобождения. Приговоренный в 2011 г. к 21 месяцу лишения свободы за финансовые махинации, он был досрочно освобожден в 2012 году. Ему было запрещено пользоваться Интернетом без специального разрешения надзорных органов и использовать псевдонимы.

Появление в Интернете отрывков из снятого при участии Накулы фильма "Невинность мусульман" спровоцировало нападения на посольства США в ряде исламских стран. В результате нападения на американское консульство в Бенгази погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Адвокат Накулы Стивен Сейден заявил, что его клиент не был причиной насилия на Ближнем Востоке. "Очевидно, что произошедшее было заранее спланировано", – отметил он, выступая в суде.

Выбор читателей