Россию лишили "Невинности"

Тверской суд Москвы признал вызвавшую протесты в ряде мусульманских стран картину экстремистской и оскорбительной для верующих


ФОТО: AP



Тверской суд Москвы признал экстремистской и оскорбительной для верующих картину "Невинность мусульман", вызвавшую большие волнения на Ближнем Востоке. Аналогичное решение принял на прошлой неделе Ленинский районный суд Грозного.

"Я напомню, что у недовольных вынесенным решением есть возможность подать апелляционную жалобу в Московский городской суд после изготовления полной его версии", - заявил после оглашения решения судья Евгений Комиссаров, которого цитирует РИА "Новости". Не запрещать скандальный фильм просил, в частности, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, представитель которого принимал участие в суде.

Так, начальник отдела по защите свободы совести Михаил Одинцов обратил внимание суда на то, что в экспертизе, признавшей "Невинность мусульман" экстремистским произведением, ни принимал участие ни один специалист по исламу. Кроме того, рассмотрение дела не может осуществляться в отсутствии второй стороны - режиссера, заявил он.

Однако, согласно российскому законодательству, решения грозненского суда было достаточно, чтобы трэш-произведение американского копта Накулы Бассили Накулы попало в России под запрет. Тогда суд опирался на заявление министерства Чечни по национальной политике, печати и информации, которое сочло фильм разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Тверской суд сегодня удовлетворил иск Генпрокуратуры.

До принятия судебного решения надзорное ведомство поручало Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме. Это постановление Генпрокуратуры вызвало ожидаемые перегибы на местах: так, два крупнейших провайдера Чечни заблокировали доступ к Youtube.

Доступ к видеохостингу ограничили и провайдеры в Дагестане - соответствующие указания дали в Роскомнадзоре, министерстве юстиции и отделе "К" МВД по Дагестану, заявил представитель компании "Оптика-Телеком". "Так как закрыть именно к этому сайту доступ не было возможности, то пришлось заблокировать доступ ко всем продуктам Google.com", - уточнил он.

Официально в список экстремистских материалов "Невиновность мусульман" попадет после того, как решение суда вступит в силу, заявили в Минюсте. "Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии... После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Минюст России для включения видеофильма в федеральный список экстремистских материалов", - уточнила представитель пресс-службы ведомства Марина Гриднева.

Напомним, автор фильма "Невинность мусульман" Накула Басили Накула изображает пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом и педофилом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Продюсером фильма выступил одиозный американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Ответом на "Невинность мусульман" стали нападения на посольства США в целом ряде исламских стран. В результате нападения исламистов на американское консульство в Бенгази погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Жителей Северного Кавказа выход картины заинтересовал мало.

Выбор читателей