"Невинность мусульман" запретили на территории России

Суд Грозного признал скандальный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь. По закону, решение российского суда о запрете того или иного материала распространяется на всю страну


ФОТО: AP



Ленинский районный суд Грозного признал провокационный фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Об этом заявил министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

"Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен", - цитирует Тагиева РИА "Новости".

Согласно закону, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Напомним, что слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм "Невинность мусульман" противозаконным пройдут в Тверском суде Москвы 1 октября.

В пятницу в Калифорнии был арестован продюсер скандальной ленты. Накула Бассили Накула, осужденный в 2010 г. на 21 месяц тюрьмы за мошенничество и подделку платежных документов, досрочно вышел на свободу в июне этого года. Как сообщили в прокуратуре Лос-Анджелеса, он, в нарушение испытательного срока, пользовался Интернетом, хотя на пять лет был лишен права делать это без согласия надзирающих органов. Напомним, за его голову объявлена награда в $100 тысяч. Ее пообещал выплатить министр железных дорог Пакистана Гулам Ахмед Билур.

Российское подразделение компании Google выразило готовность заблокировать трейлер фильма "Невинность мусульман". В компании пообещали, что закроют доступ россиянам к ролику, как только получат документы из суда, сообщили РБК в "Google Россия".

"Если по решению суда ролик признается незаконным, мы его блокируем. В данный момент мы ожидаем соответствующих уведомлений из суда с указанием url ролика", - сказала ранее директор по связям с общественностью "Google Россия" Инесса Погоржельская.

Выход фильма "Невинность мусульман" вызвал бурю протеста в мусульманских странах. Автор картины - 55-летний Накула Бассили Накула - изобразил пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом, а авторство Корана приписал его жене Хадидже, которая якобы сочинила священную для мусульман книгу на основе Библии.

Картина появилась еще летом, но недавно ее кто-то перевел на арабский, и она стала доступна "целевой" аудитории. Ответом на "Невинность мусульман" стали погромы посольств США, в Ливии был убит американский посол. Правительство США осудило фильм "Невинность мусульман" и потребовало от Google убрать скандальную ленту с YouTube, но корпорация отказалась это сделать.

Выбор читателей