Участник ДТП с Голуб находился под действием лекарств

Водитель "Кадиллака" Алексей Русаков сел за руль после приема препаратов, замедляющих реакцию. С места аварии, по словам свидетеля, он скрылся не сразу – ему оказали помощь врачи проезжавшей мимо "скорой"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Водитель "Кадиллака" Алексей Русаков, по чьей вине погибла актриса Марина Голуб, в момент аварии находился под действием препаратов, замедляющих реакцию. К такому выводу, как утверждает LifeNews, пришли в правоохранительных органах.

В анализах крови Русакова, взятых у него после задержания, были найдены следы антиаллергического препарата "Фенирамин" и противовоспалительного лекарства "Напроксен", обладающего жаропонижающим свойством. Сочетание этих двух препаратов опасно, так как сильно замедляет реакцию, утверждает издание.

В частности, инструкция по применению "Фенирамина" предупреждает, что он может оказывать "угнетающее влияние на центральную нервную систему", "снижать скорость психомоторных реакций". Аналогичными свойствами обладает и "Напроксен", который вызывает сонливость, вялость, головокружение, шумы в голове, нарушения зрения, слуха и концентрации внимания.

В деле об аварии, тем временем, всплывают все новые подробности. Как рассказали источники в следствии, Марина Голуб могла спастись, если бы водитель "Хендая" Дмитрий Туркин, с которым она ехала, не тронулся с перекрестка слишком поспешно. Еще одним роковым фактором стало то, что Туркин, вероятно, не видел приближающийся "Кадиллак", так как обзор был закрыт ехавшей в соседнем ряду машиной.

Русаков скрылся с места аварии не сразу. По словам одного из свидетелей ДТП, водитель "Кадиллака" вылез из разбитой машины и остановил проезжавшую мимо "скорую". Врачи осмотрели его, сделали перевязку и уехали. А Русаков вместе со своим пассажиром пошел пешком по проспекту Вернадского в сторону МКАД. За ним поехал дежуривший неподалеку полицейский экипаж, однако вскоре вернулся обратно, так и не задержав виновника аварии.

Авария, в которой погибла Марина Голуб, произошла в ночь с 9 на 10 октября у пересечения проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Тринадцатого октября виновник ДТП опубликовал видеообращение, в котором изложил свою версию событий. Русаков признался, что проехал на желтый сигнал светофора, выразил соболезнования родным и близким погибших и извинился за то, что скрылся с места аварии. Вскоре после того, как он выложил видео в Интернет, Русаков был задержан оперативниками. Ему предъявили обвинение по ч. 5 ст. 264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), а также по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Ему грозит до семи лет тюрьмы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей