Медведев рад поражению Ромни

Известие о том, что республиканец, назвавший Россию главным врагом, проиграл выборы, обрадовало премьера. Зато Обаму глава правительства назвал понятным и предсказуемым


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти с большим оптимизмом восприняли известие о переизбрании действующего президента США Барака Обамы на второй срок. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что у России с представителем Демократической партии будут нормальные отношения, и назвал Обаму понятным и предсказуемым партнером, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем премьер-министр отметил, что рад проигрышу кандидата от республиканцев Митта Ромни. "Рад, что президентом не станет человек, который считает Россию врагом №1", - подытожил Медведев.

Напомним, в июне этого года Ромни в своей предвыборной речи охарактеризовал Россию как геополитического врага, добавив, что курс Кремля во многих важных вопросах является прямо противоположным американскому. Обама, в свою очередь, тут же заступился за Россию, заявив, что слова республиканца вызывают, как минимум, недоумение. В ходе предвыборных дебатов, посвященных внешней политике, этот провал Ромни был использован Обамой в качестве одного из своих главных козырей. В частности, глава Белого дома пытался добиться у соперника объяснения, почему тот считает главным врагом партнера Россию, а не террористическую сеть "Аль-Каэда".

Тем временем поздравительную телеграмму направил Бараку Обаме и президент России Владимир Путин, однако ее содержание пока не разглашается. "Текст послания мы сможем обнародовать после того, как оно будет получено американской стороной", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что в Кремле "весьма позитивно" восприняли факт второго срока Обамы.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия расположена к тесным взаимоотношениям с США по самым разным вопросам и "готова идти настолько далеко", насколько к этому будут готовы в самих Штатах. Стоит отметить, что политологи уверены в положительной динамике развития отношений двух стран. Они объясняют свой оптимизм тем, что Обама не имеет такого количества русофобских советников, какие концентрируются вокруг Митта Ромни.

Выборы президента прошли в США 6 ноября. По последним данным, Обама получил 303 голоса выборщика (при необходимых 270), в то время как Ромни - только 206 голосов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей