Нью-Йорк эвакуируют из-за нового шторма

На США в ближайшее время обрушится новый удар стихии. Власти признают, что не совсем к ней готовы. Метеорологи обещают настоящую бурю из снега, дождя и порывов ветра до 100 километров в час


ФОТО: AFP



Власти Нью-Йорка объявили вторую за последние две недели массовую эвакуацию населения. Вслед за нанесшим серьезный ущерб ураганом "Сэнди" на город движется новый шторм, сообщает CBS News. По данным телеканала, большая вода угрожает низменным районам Нью-Йорка, в числе которых Лонг-Айленд, Статен-Айленд и Роквей. В связи с этим мэр Майкл Блумберг уже отдал распоряжение вывезти около 620 человек. В основном, среди эвакуированных - пациенты местных медицинских центров по уходу за лицами пожилого возраста.

Синоптики обещают, что шторм, получивший название "Нористер", достигнет северо-восточного побережья США ближе к вечеру среду (по местному времени). По прогнозам, он принесет с собой сильные осадки в виде дождя и снега. В связи с этим власти опасаются, что под тяжестью снега в городе могут падать деревья, угрожая жизни местных жителей. Кроме того, метеорологи говорят, что скорость ветра в эпицентре шторма достигает около 100 км/час.

На всякий случай дома в ряде районов города заранее подключили к аварийному питанию. Блумберг также заявил о готовности в любой момент закрыть все городские парки, детские площадки и пляжи. Как уточняет The Wall Street Journal, мэр также приказал пустить по Нью-Йорку патрульные машины, чтобы оповестить о приближающемся шторме и необходимой эвакуации всех местных жителей. Он признал, что власти могут оказаться не совсем готовы к удару стихии, поэтому приготовления заранее к ней просто необходимы.

Ожидается, что "Нористер" будет слабее "Сэнди", поэтому решение о принудительной эвакуации пока не принималось. Ранее Национальная метеорологическая служба США предупредила жителей Атлантического побережья, что плохая погода сохранится вплоть до 9 ноября.

Напомним, ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь с 29 на 30 октября. Сильнее всего от удара стихии пострадали штат Нью-Джерси и Нью-Йорк. По последним данным, число жертв урагана превысило 120 человек (в их число вошли жители США и Канады). Убытки от урагана оценивается, по самым скромным подсчетам, в $50 миллиардов. Ликвидация последствий "Сэнди" продолжается по сей день. Кроме того, ураган парализовал транспортную систему в регионе и чуть было не сорвал президентские выборы в США, которые все же состоялись в эту среду и закончились победой действующего главы Белого дома Барака Обамы.

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей