"Русский Брейвик" раскаялся в содеянном

Стрелка, убившего шесть человек, арестовали. Свою вину он признал, но заявил, что не видел другого выхода. Тем временем полиция начала проверку медучреждения, которое выдало Виноградову справку на ношение оружия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрию Виноградову, устроившему бойню на северо-востоке Москвы и убившему шесть человек, предъявлены официальные обвинения. Юристу компании "Ригла" вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ " Убийство двух и более лиц".

Заседание состоялось в Черемушкинском суде Москвы. Виноградов был заключен под стражу, на его аресте настаивали следователь и прокурор. Сам обвиняемый, получивший прозвище "русский Брейвик", заявил, что раскаивается в содеянном и приносит свои извинения. При этом он добавил, что убивал, поскольку "не видел другого выхода", сообщает РИА "Новости". Кроме того, отметил стрелок, он пытался покончить с собой, однако ему помешали и не дали этого сделать.

Тем временем столичная полиция начала проверку частной медицинской клиники, в которой Дмитрий Виноградов, предположительно, приобрел справку, дающую право на ношение оружия. По данным Lifenews.ru, речь идет о компании ООО "Медсервис". "По материалам, опубликованным в СМИ о приобретении справки, создана рабочая группа. Данная группа проверит деятельность указанного медучреджения", - цитирует портал пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Журналисты издания сегодня утром провели собственное расследование, в ходе которого смогли приобрести аналогичную справку, заплатив за нее всего 900 рублей. Сообщается, что на получение документа ушло всего десять минут, а выписал его тот же самый врач по фамилии Сидоров, который ранее выдал такую справку Виноградову.

По утверждению журналистов, никакого реального прохождения медицинского осмотра для приобретения в клинике документа не требуется - достаточно заполнить анкету и ответить на несколько общих вопросов. Выглядит полученная справка вот так.

Напомним, Дмитрий Виноградов утром в среду пришел в офис компании "Ригла" в Северном Медведкове и устроил там стрельбу. Жертвами преступника стали шесть человек, еще один находится в тяжелом состоянии в больнице.

Виноградов был вооружен винтовкой и карабином и, по некоторым сообщениям, вел стрельбу одновременно с двух рук. Запись преступления попала на видеокамеры, теперь она будет использована следствием в качестве доказательства. Посмотреть ее можно здесь.

В ночь перед преступлением юрист опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "Манифест ненависти к человечеству", в котором признался, что постарается "убить как можно больше людей". В нем он заявил, что ненавидит жизнь, назвал людей "генетическим мусором" и призвал очистить планету от "человеческого компоста".

После этого следствие заявило, что сомневается во вменяемости задержанного и намерено назначить ему психиатрическую экспертизу. Впрочем, не все психиатры берутся утверждать, что Виноградов действительно болен. Так, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ Александр Тхостов в интервью телеканалу "Дождь" назвал историю со стрелком "мутной" и странной.

В МВД РФ, в свою очередь, решили ужесточить правила владения огнестрельным и травматическим оружием.

Выбор читателей