Дума ввела санкции против всего мира

Принятый во втором чтении "закон Димы Яковлева" запрещает американцам усыновлять детей из России, НКО - получать деньги от этих же американцев, а всему остальному миру - принимать "акт Магнитского"


ФОТО: Вести



Госдума во втором чтении приняла поправки к резонансному закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" (он же - " закон Димы Яковлева"). Документ запрещает американцам усыновлять детей из России, НКО - получать деньги от этих же американцев, а всему остальному миру - принимать "закон Магнитского".

Поправку о запрете на усыновление российских детей гражданами США приняли практически единогласно. "За" выступили 399 депутатов, "против" - 17, один воздержался. "Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США, а также осуществление на территории РФ деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США", - говорится в документе.

Также принята поправка, запрещающая въезд в Россию гражданам не только США, но и других стран, в которых будет принят "закон Магнитского". Данные санкции станут зеркальным ответом на акт, который запрещает въезд в США россиянам из "списка Магнитского" и предусматривает арест их активов. Ранее предполагалось распространить этот закон только на США.

Вместе с данными поправками одобрена еще одна - о запрете на деятельность некоммерческих организаций в России, которые финансируются из США. Кроме того, человек, имеющий гражданства России и США не может быть членом или руководителем НКО. Он также не может быть членом или руководителем "структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации".

Как пояснил "Русской службе новостей" член фракции КПРФ Вадим Соловьев, коммунисты уже давно выступают с инициативой запретить иностранцам усыновлять детей из России, поэтому и проголосовали в поддержку законопроекта. "Отдавать детей – это лишать страну будущего. Мы на практике убедились, к чему приводит бездумное разрешение на усыновление наших детей", - заявил он. Соловьев отверг обвинения в том, что законопроект вредит российским сиротам.

"Вот когда будем у власти, тогда и будем нести ответственность за все, что происходит и за каждого ребенка. А сейчас своей позицией мы заставляем общество задуматься над этими проблемами", - сказал парламентарий.

Напомним, поправки к "закону Димы Яковлева", который был назван так в честь усыновленного американской семьей ребенка из России, погибшего по вине приемного отца, накануне одобрил комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Пункт о запрете на усыновление, вызвавший яростные споры в интернет-сообществе, предложила включить в так называемый "закон Димы Яковлева" член фракции "Единой России" в ГД Екатерина Лахова. Совет Федерации рассмотрит закон о запрете на усыновление российских детей американцами 26 декабря, если он будет принят Госдумой в окончательном, третьем чтении 21 декабря. Предполагается, что официально закон вступит в силу в 2013 году.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" был одобрен депутатами в первом чтении спустя неделю после того, как Сенат США поддержал "список Магнитского" и за несколько часов перед тем, как Барак Обама поставил под ним свою подпись.

Сегодня, в ходе второго чтения, у стен Госдумы состоялась несанкционированная акция протеста, которая окончилась задержаниями десятков человек. Против запрета на усыновления высказались и министр образования Игорь Ливанов, а также глава МИД Сергей Лавров.

А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не торопиться с принятием ответа на "акт Магнитского". "Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя, нужно успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос", - заявила она, отметив, что верхняя палата пока не выработала единой позиции по законопроекту.

В Кремле, между тем, пока уклоняются от прямых комментариев закона. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня лишь заявил, что президент разделяет позицию Госдумы, которая сейчас рассматривает "закон Димы Яковлева", однако относится к законопроекту более сдержанно.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что президент отправит закон на доработку и не станет подписывать эти "безумные поправки" относительно НКО. "Никто не может контролировать работу таких организаций. Если неграмотные думцы этого не понимают, то это понимает наш президент", - сказала она.

Выбор читателей