"Единая Россия" объяснила историю с голосованием "мертвой души"

В партии власти опровергли информацию, что за принятие поправки к "закону Димы Яковлева" голосовал умерший депутат. Тем временем появились слухи, что единороссам грозили лишением мандата за отказ голосовать "за"


ФОТО: Вести.ru



В партии "Единая Россия" объяснили, каким образом скончавшийся в среду председатель думского комитета по науке Вячеслав Осипов смог "проголосовать" за поправку к законопроекту, запрещающую иностранцам усыновлять российских детей.

Об участии покойного депутата в голосовании в своем Twitter сообщил член "Справедливой России" Дмитрий Гудков. На выложенных им скриншотах напротив фамилии Осипова стояло подтверждение о положительном голосовании.

По словам замглавы фракции ЕР в Госдуме Вячеслава Тимченко, эта информация не соответствует действительности. В интервью "Коммерсанту" парламентарий рассказал, что последнее время Осипов тяжело болел. Перед уходом на больничный он оставил доверенность на голосование по повесткам дня. Смерть, со слов Тимченко, наступила около 14:00 среды, в 16:23 депутаты узнали об этом, а в 16:24 карточка Осипова была изъята. "Я вам говорю с тысячепроцентной уверенностью, что голос Осипова не учтен, потому что у меня зафиксировано время, когда я изъял карточку из его ячейки для голосования", – заявил Тимченко.

Единоросс Сергей Железняк подтвердил факт своевременного изъятия карточки умершего депутата, а поступок Дмитрия Гудкова назвал "недостойным". "Дмитрий Гудков вместо соболезнования начал истерить в Сети о том, что умерший депутат голосовал в Думе. Считаю недостойным такой поступок со стороны Дмитрия и прошу у родных и близких Осипова извинений за непозволительное поведение коллеги Гудкова", – говорится в его заявлении, размещенном на сайте "Единой России". Гудков в ответ посоветовал Железняку научиться пользоваться соцсетями, чтобы "получать информацию напрямую, а не от глупых помощников".

Тем временем портал PublicPost со ссылкой на собственные источники в "Единой России" пишет, что депутаты голосовали за принятие скандальной поправки под угрозой потери мандата. В частности, сообщил один из источников, не нажавшему кнопки при голосовании Александру Сидякину якобы предложили либо сказать, что "кнопка сломалась", либо сдать мандат. Другой источник заявил, что с единороссами провели перед голосованием необходимый инструктаж – не со всеми, а с теми, "кто мог дать слабину".

Госдума в среду приняла поправки к законопроекту "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" практически единогласно. Инициатива парламентариев вызвала шквал критики со стороны общественности. "Новая газета" объявила сбор подписей против поправки: подписались уже около 100 тысяч человек. Против запрета на усыновления высказались министр образования Игорь Ливанов, глава МИД Сергей Лавров. Не торопиться с ним призвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства относится к законопроекту "с пониманием", но "более сдержанно".

Выбор читателей