Акробат разбился на "Колесе смерти"

Хосе Гонсалес сорвался с многометровой высоты во время выполнения трюка в цирке на Фонтанке. Врачи диагностировали у колумбийского артиста сотрясение мозга, перелом и ушиб внутренних органов


ФОТО: circus.spb.ru



Акробат из Колумбии Хосе Гонсалес разбился во время репетиции в цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Трагедия произошла при попытке исполнить номер "Колесо смерти", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника цирка, дрессировщика Влада Гончарова. Артист сорвался с большой высоты и был доставлен в реанимацию. По последним данным, он пришел в себя и может разговаривать. Врачи диагностировали у Гонсалеса перелом руки, сотрясение мозга и ушиб внутренних органов.

"На одной из труб, на которых крепится само "Колесо", отлетела сварка, разошелся шов, колесо, соответственно, потеряло равновесие. Партнер Хосе, который был внизу, смог спрыгнуть. Колесо стало падать, и сверху, со всей высоты Хосе полетел вниз. Он находился с внешней стороны колеса. Когда он упал, у него кровь лилась изо рта, из носа, из ушей", - описал произошедшее Гончаров. По его словам, в сознание пострадавший пришел еще в цирке.

"Колесо смерти" представляет собой больших размеров железную конструкцию, именуемую "семафором". Она имеет кольца диаметром свыше 2 м и шириной около 60 сантиметров. Общая высота такого "колеса" составляет 12 метров. При выполнении трюка два каскадера бегут внутри разгоняющего диска, проделывают тот же номер с закрытыми глазами и прыгают по внешней стороне "колеса" через скакалку.

Напомним, в октябре известная гимнастка Татьяна Тур получила тяжелейшие травмы во время выступления в Московском центре циркового искусства. Выполняя сальто, девушка неудачно приземлилась и получила перелом нескольких шейных позвонков.

Ранее, в мае, в столичном цирке разбился другой известный артист - Адам Виситаев, попавший в свое время в Книгу рекордов Гиннесса после того, как он прошел по натянутому между двумя скалами канату на высоте 196 метров. Канатоходца, упавшего во время исполнения номера без страховки, госпитализировали в тяжелом состоянии с подозрением на перелом позвоночника. В 2009 г. в цирке Никулина на Цветном бульваре разбились воздушные гимнасты Александр и Юлия и Волковы. Они также исполняли свой трюк без страховки.

Выбор читателей