Асад попросил убежища в Венесуэле

Сирийский лидер попросил у руководства Венесуэлы политического убежища для себя и своей семьи. Как сообщают СМИ, в качестве других маршрутов побега Башар Асад рассматривал Россию и Белоруссию


ФОТО: AP



Президент Сирии Башар Асад, по всей видимости, отчаялся урегулировать конфликт с мятежниками. Как сообщает телеканал Al Jazeera, ссылаясь на турецкие источники, сирийский лидер обсуждает с руководством Венесуэлы возможность предоставления ему и его семье убежища в этой стране.

Турецкие газеты, накануне вышедшие с этой сенсационной новостью, в свою очередь, ссылаются на представителей посольства Турции в Каракасе. По словам дипломатов, обращение с просьбой об убежище Асад направил в МИД Венесуэлы на имя вице-президента Николаса Мадуро, передает Islam News. Напомним, лидер Венесуэлы Уго Чавес, который после операции по удалению опухоли еще проходит курс реабилитации, передал часть полномочий по управлению страной Мадуро, которого ранее назвал своим преемником.

Как отмечается, со стороны Венесуэлы ответа еще не последовало, однако в местном правительстве не стали скрывать, что вопрос о предоставлении Асаду политического убежища, действительно, рассматривается. При этом в качестве других вариантов направления своего побега Башар Асад рассматривал Россию и Белоруссию. Впрочем, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее уже исключал вероятность предоставления политического убежища президенту Сирии.

В ноябре Башар Асад объявил, что не намерен бежать из страны. Это заявление стало ответом премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, который предложил ему помощь в организации беспрепятственного побега, чтобы прекратить конфликт власти с оппозицией. "Я не марионетка Запада, чтобы уехать куда-то. Я сириец, родился в Сирии, должен жить в Сирии и умру в Сирии", - сказал Асад.

Обсуждение возможного бегства Асада стало актуальном в связи с разрастанием конфликта в Сирии. Накануне генерал-майор Абдул Азиз Джассем аль-Шаллал, возглавляющий военную полицию страны, отказался продолжать службу на стороне президента страны Башара Асада. Он объяснил свое решение об уходе из вооруженных сил страны изменением их ключевой задачи - защищать сирийский народ. Теперь же, по мнению генерал-майора, армия превратилась в "банду убийц и разрушителей".

В начале текущей недели ряд арабских СМИ и сирийская оппозиция сообщили о первом случае применения армией президента страны Башара Асада химического оружия. Ранее руководство Сирии многократно отрицало возможность использования против повстанцев артиллерии, авиации, танков и отравляющих веществ.

Тем не менее, по данным Al Jazeera, в районе Аль-Байда, который находится у Хомса, реактивные истребители правительственных войск сбросили бомбы, содержащие ядовитые вещества. Согласно утверждениям представителей оппозиции, погибли шесть - семь человек. Кроме того, четверо потеряли зрение, столько же парализованы. Позже появилась информация уже о 18 случаях использования химического оружия.

Противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается в Сирии с середины марта 2011 года. За это время погибли свыше 35 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Последнее обострение ситуации было в середине декабря - тогда жертвами серии терактов стали 125 человек.

Выбор читателей