Сердюкова вызвали на допрос

Следственный комитет вручил бывшему главе Минобороны повестку на завтра, сообщили в ведомстве. Представлять интересы экс-министра будет адвокат Генрих Падва


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-главу Министерства обороны Анатолия Сердюкова обязали явиться на допрос в рамках расследования "дела "Оборонсервиса", сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. "Сердюкову выдана повестка на завтра", - сказал глава пресс-службы.

Чуть ранее информация об этом со ссылкой на адвоката Сердюкова Генриха Падву сообщил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. РАПСИ защитник заявил, что его клиент не покидал страну, как ранее сообщили СМИ, и "это злонамеренная ложь с целью создать негативное мнение о нем у общественности". "Он находится в Москве, встречается со мной, со следователем", - сказал Падва, добавив, что Новый год экс-министр собирается встречать в столице. Комментировать информацию о предстоящем допросе Сердюкова он отказался.

Отметим, накануне следователь по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян выступил с предположением, что Сердюков может быть причастен к делу "Оборонсервиса". Практически сразу официальный представитель СКР Владимир Маркин разъяснил, что это только частное мнение Гарибяна, который не является следователем по этому делу.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения в общей сложности примерно на 5 млрд рублей. Расследование коррупции в системе Минобороны продолжается; так, неделю назад следователи сообщили о раскрытии масштабного мошенничества при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках с фирмой "Славянка".

В МВД РФ накануне сообщили, что аферисты незаконно завладели земельным участком Минобороны в Мытищинском районе Московской области в размере более 50 гектаров и стоимостью свыше 430 млн рублей. Под стражу был заключен председатель дачного некоммерческого партнерства "Звезда". "Не исключено, что к реализации противоправной схемы могут причастны должностные лица государственных органов", - отметили в ведомстве.

По так называемому делу "Оборонсервиса" проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе подозреваемая в мошенничестве экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас бывшая чиновница отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Еще одна "женщина Сердюкова", экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова находится под арестом. Она уже дала признательные показания.

Ранее Путин объяснял причины отставки Сердюкова "сомнения в его способности как министра руководить процессами, связанными с собственностью". Вместе с тем он подчеркивал, что у следствия нет претензий лично к экс-министру. "Но, ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют", - говорил Путин.

Выбор читателей