Развозжаева лишили адвоката

Защитника оппозиционера Марка Фейгина отстранили от дела после того, как дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве и краже 500 меховых шапок в Ангарске были объединены в одно производство


ФОТО: РБК



Адвокат Леонида Развозжаева Марк Фейгин отстранен от участия в деле, сообщили в Следственном комитете. Причиной этому стало то, что все три дела, в которых оппозиционер является обвиняемым, включая расследование кражи 500 меховых шапок в Ангарске, объединены в одно производство.

"Главным следственным управлением Следственного комитета уголовные дела по факту массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в совершении приготовления к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации; по обвинению Леонида Развозжаева в совершении разбойного нападения в городе Ангарске, а также в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации 21 декабря 2012 года соединены в одном производстве. У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В связи с тем, пояснили в ведомстве, что защитник обвиняемого Развозжаева адвокат Марк Фейгин ранее был допрошен в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной, он на основании п. 1 ч. 1 ст. 72 УПК РФ не вправе участвовать в производстве по уголовному делу. "Поэтому 10 января 2013 года он отведен от участия в настоящем уголовном деле, о чем уведомлен надлежащим образом", - заявили в СК.

Уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти были в большом количестве заведены после митинга оппозиции 6 мая на Болотной площади в Москве. "Марш миллионов" в итоге закончился столкновениями с полицией: в тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Девятого ноября бросивший в омоновца кусок асфальта бизнесмен Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии.

Дело о приготовлении массовых беспорядков в отношении Развозжаева, Удальцова и Лебедева было заведено после выхода в эфир скандального фильма "Анатомия протеста 2" на "НТВ. В нем говорилось, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинским политиком Гиви Таргамадзе. В конце ноября также стало известно, что Развозжаев стал фигурантом дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. Его обвинили в краже 500 меховых шапок и видеокамеры у предпринимателя в Ангарске. Сегодня адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский сообщил, что его подзащитный просит закрыть дело за истечением срока давности, но в СК эту информацию не подтвердили.

Дело о "незаконном пересечении государственной границы" - самое таинственное из всех, заведенных против оппозиционера. Сам он настаивает на том, что его насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы.

Сегодня прокуратура Украины огласила результаты проверки возможного похищения Развозжаева: спецслужбы обеих стран не причастны к исчезновению оппозиционера в Киеве осенью прошлого года. "По этому поводу проводилась проверка, были зарегистрированы соответствующие обращения. Любых данных о причастности работников спецслужб и правоохранительных органов к этому (факту) не установлено", - сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

Адвокат Марк Фейгин стал известен после того, как выступил защитником в деле обвиненных в хулиганстве участниц панк-группы Pussy Riot. Впоследствии его подзащитная Екатерина Самуцевич отказалась от его услуг и в итоге стала единственной, кто оказалась на свободе - наказание ей заменили на условный срок.

Выбор читателей