Правительство упростит усыновление

До 25 января кабмин обязан представить способы исполнения президентского указа о защите сирот. В семье нуждаются более 100 тысяч детей, но взять ребенка из детдома готовы только 18 тысяч потенциальных родителей, рассказала вице-премьер Голодец


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Способы упрощения процедур усыновления гражданами России детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть разработаны правительством до 25 января этого года. Об этом говорится в постановлении кабмина, выпущенного в связи с соответствующим президентским указом.

Так, до указанного срока Министерство образования обязано разработать меры, предусматривающие в том числе снижение требований к нормативу площади жилого помещения потенциальных усыновителей, сокращение перечня представляемых гражданами России в государственные органы документов, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами и приемными родителями. Для людей, собирающихся усыновить ребенка, должны быть организованы механизмы правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки.

Минздраву и Минтруду России, в свою очередь, поручено озаботиться совершенствованием оказания медпомощи воспитанникам детских домов, в том числе "высокотехнологичных" услуг, говорится в опубликованном на сайте правительства документе.

Проект федерального закона, предусматривающего предоставление налоговых льгот родителям, усыновившим (удочерившим) ребенка из детского дома, поручено разработать Минфину и Минобрнауки. Он должен быть представлен в правительство до 1 февраля 2013 года. Размер социальной пенсии детям-инвалидам планируется увеличить - до 8,7 тыс. руб. в месяц. Будет увеличен и размер единовременного пособия, выплачиваемого усыновителям. В то же время регионы планируется стимулировать на введение ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных и патронатных семьях.

Отметим, ранее сегодня вице-премьер Ольга Голодец, которая является ответственной за выполнение вышеуказанных поручений, сообщила, что в усыновлении в России нуждаются 128 тысяч детей-сирот, а потенциальных усыновителей при этом в семь раз меньше - всего 18 тысяч. Всего в России сейчас около 654 тысяч сирот, но подавляющее большинство из них находятся на различных формах семейного воспитания, отметила она.

Особого внимания дети-сироты удостоились после того, как Владимир Путин подписал документ о запрете их усыновления гражданами США. Так называемый "закон Димы Яковлева" был принят в ответ на американский "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американцев, к нарушениям прав человека и гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" вступил в силу с 1 января.

Выбор читателей