Строители "дачи Сердюкова" прикрывались именем Путина

Создание закрытой базы отдыха "Житное" началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами и множеством экологических преступлений. Местным жителям объяснили, что строится дача для президента


ФОТО: Вести



Строительство дачи зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, расположенной на острове Школьный в Икрянинском районе Астраханской области, обрастает новыми подробностями. Тем временем самому экс-главе военного ведомства, который проходит свидетелем в деле о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис", продлили срок обеспечения безопасности сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО) на полгода.

Создание закрытой базы отдыха "Житное", которая получила неофициальное название "сердюковская дача", хотя и принадлежит мужу его сестры Валерию Пузикову, началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами и множеством экологических преступлений. Как рассказали местные жители, они не раз писали заявления в региональное управление Следственного комитета России, но им там хода не давали.

"К нам приезжали парни на служебных машинах и катерах и говорили, чтобы мы тут все дела сворачивали и никуда не жаловались, потому что на Школьном строится дача для президента. По его участку проложили ту самую дорогу, на которой, по версии СКР, было похищено 100 млн рублей. Теперь-то понятно, что Путиным они просто прикрывались, чтобы народ не возмущался и было проще отнимать собственность", - цитируют "Известия" слова астраханского бизнесмена Дмитрия Тарасова.

Перед появлением на острове Валерия Пузикова там хозяйничал Геннадий Белоусов, который утверждает, что со Школьного его выгнали по личному распоряжению экс-министра. "Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали", - рассказал Белоусов. По его словам, он несколько раз подавал официальные заявления в суд и СКР, но их у него под разными предлогами не принимали. "Я три года на работу устроиться не мог, ни одна организация не хотела со мной связываться, а ко мне приходили посыльные и говорили, что если я хочу жить, то должен уехать из Астраханской области", - сообщил бизнесмен.

Как рассказали местные жители, строительство базы отдыха сопровождалось множеством экологических преступлений. Так, глину для укрепления почвы на остров вывозили с уникального памятника природы Прикаспия - бэровских бугров, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Их уничтожение, по мнению экологов, приняло в Астраханской области угрожающие масштабы. Кроме того, огромный ущерб был нанесен заливным лугам, по которым прошла дорога к "даче Пузикова", в прудах погибли миллионы мальков.

Тем временем стало известно, что прогнозы о снятии с Сердюкова федеральной охраны с 2013 г. не оправдались - его безопасность будут обеспечивать еще полгода. Это может означать, что в скором будущем сотрудников ФСО в окружении экс-министра сменят на охранников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). "Нужно понимать, что охрана никоим образом не является иммунитетом от уголовного преследования и, если вдруг завтра Сердюкова решат посадить в СИЗО, ее просто снимут", - пояснил источник РБК daily в ФСО.

С таким предположением согласен и бывший зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, который заявил, что обычный срок охраны для бывших членов Совета безопасности - год. "Я удивлен, что продлили всего на полгода. Этого мало, учитывая секреты, которыми владеет бывший министр обороны второй ядерной державы в мире. Я думаю, сокращение срока связано со скандалом, иначе был бы год", - пояснил он.

Аналогичной точки зрения придерживается и зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. "Эти лица являются секретоносителями, и их безопасность остается вопросом государственного уровня. Продление именно на полгода - определенный сигнал", - отметил депутат.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам вскоре может стать фигурантом уголовного дела.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей