Онищенко предупредил о смертельной экзотике

Во время Олимпиады в Сочи иностранные спортсмены могут завезти в Россию редкие и опасные инфекции, считает глава Роспотребнадзора. Превентивные меры медики начали принимать уже сейчас


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во время Олимпиады-2014 в Сочи в Россию могут попасть опасные экзотические инфекции и вирусы, предупредил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью телеканалу "Дождь". И тут же успокоил: если потенциальная угроза станет реальной, российские медики будут к этому готовы. "Существует отработанный алгоритм поведения в случае возникновения подобной ситуации. Наш медицинский кластер объездил те страны, которые накануне принимали зимние Олимпиады, например, в Канаде", – пояснил глава Роспотребнадзора.

Меры предпринимаются уже сейчас: проводится специальная подготовка врачей, читаются лекции по экзотическим инфекциям. "В Казани на прошлой неделе академик-инфекционист читал лекцию для врачей о тех инфекциях, которые встречаются в Юго-Восточной Азии", – привел пример Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также коснулся часто поднимаемого в последнее время вопроса о сокращении продолжительности новогодних праздников. По мнению Онищенко, десятидневные каникулы приносят только вред как людям, тратящим их на переедание и злоупотребление спиртным, так и экономике. Так что выходить на работу стоит уже 2 января, как это было в свое время в Советском Союзе.

Отдельно Онищенко остановился на теме алкоголя и табака. В настоящее время, согласно приведенной им статистике, алкоголизмом в России страдают около трех миллионов человек. Говоря о мерах борьбы с проблемой, глава Роспотребнадзора выразил мнение, что введением сухого закона, как того требует часть населения, ее не решить.

Принятый Госдумой РФ "антитабачный законопроект" Генналий Онищенко охарактеризовал как несовершенный. В частности, закон должен быть запретить употребление и распространение насвая (некурительной смеси, содержащей листья табака и гашеную известь) и запретить табачным компаниям участвовать в благотворительности. Однако из-за позиций отдельных депутатов, чьи имена Онищенко не стал называть, соответствующие поправки к законопроекту были отозваны.

Выбор читателей