Метеорит попал на Землю инкогнито

Ученые признались, что они не видели космический болид до тех пор, пока он не вошел в атмосферу планеты. Тем временем власти Чебаркуля предлагают всем подумать, как можно подзаработать на событии


ФОТО: AP



Российские ученые заявили о том, что ни они сами, ни их иностранные коллеги не видели челябинский метеорит прежде, чем он вошел в атмосферу Земли. "Никакие системы до входа в атмосферу это тело не видели, ни наши, ни американские, ни оптические - поскольку тело летело со стороны Солнца, ни радио", - заявил директор Института астрономии РАН Борис Шустов, выступая в Высшей школе экономики.

Шустов при этом пояснил, что все вышеперечисленные радары настроены на определенный диапазон скоростей. "В каком-то фильтре видно, в каком-то нет, всю полосу сразу увидеть нельзя", - уточнил он. Вместе с тем, по словам эксперта, у ученых "есть вопросы", поскольку метеорит был достаточно крупным объектом, сообщает РИА "Новости".

Пока ученые занимаются своими исследованиями, власти Чебаркуля, в районе которого взорвался метеорит, собираются подзаработать на событии. Мэр города Андрей Орлов в своем блоге обратился к ЖЖ-сообществу с просьбой "найти идейки" по монетизации визита "небесного гостя" и извлечения коммерческой выгоды из события. "Теперь бы только это счастье не прощелкать и все правильно сделать. А может кто захочет инвестировать в новую астероидную инфраструктуру...", - помечтал градоначальник.

"Небольшой сорокатысячный городок вдруг оказался в центре мирового события, попал на первые полосы мировой и российской прессы", - описал свои впечатления от произошедшего Орлов. Мэр также оговорился об "определенных ограничениях", которые обусловлены тем фактом, что одноименное озеро Чебаркуль является по сути единственным источником водоснабжения в городе.

Согласно информации, которой владеет чиновник, метеорит упал в озеро в 2 км от городского пляжа, а ближайший к месту падения берег. Впрочем, добавил Орлов, в окрестностях города есть около десяти санаториев, откуда их гостей возможно вывозить на экскурсию. "За самую лучшую готов презентовать кусочек метеорита", - пообещал градоначальник.

Чебаркуль действительно становится туристическим центром: местные туоператоры сообщают о большом количестве иностранцев, желающих посетить регион. "От иностранцев поступают разные заказы - от индивидуальных поездок к месту падения метеорита до организации туристических групп по 48 человек. Наибольший интерес проявляют японцы, а вот из россиян никто не изъявлял желания побывать на такой экскурсии", - рассказал владелец одного из челябинских турагентств.

Тем временем местная полиция занялась проверкой "космической торговли" в регионе: под видом якобы обломков метеорита жители продают предметы, подозрительно похожие на обыкновенный щебень и железную руду. Цены у предприимчивых граждан варьируются от тысячи рублей до полумиллиона. Военные, в свою очередь, заявляют о намерении создать комплекс мер по защите от падений метеоритов.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей