"Оскар" не стал класть все яйца в одну корзину

В кинотеатре "Кодак" прошла 85-я церемония вручения самой пафосной кинопремии на свете. "Операция "Арго" Бена Аффлека признана лучшим фильмом, Дэниел Дэй-Льюис и Дженнифер Лоуренс - лучшими актерами, а Квентин Тарантино стал дважды оскарононым сценаристом


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" в воскресенье прошла 85-я церемония вручения премии "Оскар". Красная ковровая дорожка, толпы знаменитостей, прямая трансляция на 225 стран мира - одним словом, самая распиаренная кинопремия на свете.

В этом году в битве за главные номинации сошлись сразу три фильма, о которых принято говорить "основан на реальных событиях". "Линкольн" Стивена Спилберга претендует на 12 статуэток, в том числе в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая мужская роль" (Дэниел Дэй-Льюис). У "Операции "Арго" Бена Аффлека семь номинаций, но главная только одна – "Лучший фильм". Наконец, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу номинирована на пять наград, в том числе как "лучший фильм" и за "лучшую женскую роль" (Джессика Честейн).

С учетом того, что в прошлом году лучшим фильмом стал французский "Артист", а в 2010-м - почти английский "Король говорит!", велика вероятность, что в этом году "Оскара" получит картина, снятая американцами об американцах, - то есть одна из этих трех.

Всего же за звание лучшего фильма борются девять картин. Помимо упомянутых выше, это "Жизнь Пи" режиссера Энга Ли (всего одиннадцать номинаций), "Отверженные" Тома Хупера (восемь), "Мой парень - псих" Дэвида Рассела (восемь), "Джанго Освобожденный" Квентина Тарантино (пять), "Любовь" Михаэля Ханеке (пять) и "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина (всего четыре номинации).

А первую статуэтку на 85-й церемонии получил Кристоф Вальц: снова за лучшую мужскую роль второго плана, и снова в фильме Тарантино (в 2010 г. это были "Бесславные ублюдки"). С учетом того, что в борьбе он обошел самого Де Ниро, австрийский актер может быть счастлив вдвойне. В первую очередь, Вальц поблагодарил Квентина Тарантино. "Ты поднялся на вершину горы... потому что не побоялся", - приводит слова Кристофа Вальца Today Entertainment.

Кроме того, актер рассказал, каким образом немец оказался одним из героев ленты, посвященной борьбе с рабством в США. "Дело в том, что 10% армии Союза во время Гражданской войны составляли немцы, и среди них было много офицеров. Если вы посетите кладбище в Новом Орлеане, то увидите, что на двух из трех могил надписи на немецком. Так что было нетрудно сделать доктора Шульца немцем. У меня очень интересная роль. Щульц - то плохой, то хороший, то снова плохой, то снова хороший. Ди Каприо действительно пришлось сыграть презренного человека, но не мне", - приводят слова Вальца "Известия".

Награду за лучшую операторскую работу вручили Клаудио Миранде ("Жизнь Пи"). И еще один "Оскар" в копилку фильма Энга Ли - за лучшие спецэффекты. (А ведь это была одна из трех номинаций с участием "Хоббита" Питера Джексона.)

Персонажи "Анны Карениной" Джо Райта, по мнению киноакадемиков, "более лучше одеваются" - Жаклин Дюрран получила "Оскар" в номинации "лучший костюм". А вот грим и прически были лучше в "Отверженных" (и снова - бедный "Хоббит").

"Любовь" признана лучшим фильмом на иностранном языке. Эта лента отмечена огромным количеством наград, включая "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

После того как на сцене кинотеатра "Кодак" спел и сплясал чуть ли не весь актерский коллектив "Отверженных", фильм получил второго "Оскара" - за лучший звук. А затем в номинации "лучший звуковой монтаж" награду по-братски поделили "Скайфолл" и "Цель номер один".

Энн Хэтэуэй киноакадемики сочли достойной награды за лучшую женскую роль второго плана - снова "Отверженные". "Мечта сбылась", - сказала актриса, получив статуэтку. Свою благодарственную речь Энн Хэтэуэй закончила, выразив надежду на то, что история ее героини Фантины никогда не найдет отражения в реальной жизни.

"Операция "Арго" дождалась первой статуэтки - за лучший монтаж. А первым "Оскаром" "Линкольна" стала награда лучшему художнику-постановщику. (Это была последняя из трех номинаций "Хоббита". Sic transit...)

"Лучший саундтрек" - работа Майкла Данна для фильма "Жизнь Пи", а лучшая песня - "Скайфолл" Адели для последней серии бондианы.

Статуэтку за лучший адаптированный сценарий вручили Крису Террио ("Операция "Арго"). Квентин Тарантино победил в номинации "Лучший оригинальный сценарий" ("Джанго освобожденный"). Это его второй "Оскар" - в далеком 1995 г. он получил награду за сценарий к "Криминальному чтиву".

Энг Ли через семь лет после "Горбатой горы" удостоен второго "Оскара" как лучший режиссер ("Жизнь Пи").

С главными актерскими номинациями академики решили не мудрить. Лучшей актрисой выбрали не девятилетнюю Квенжане Уоллис ("Звери дикого Юга") и не 86-летнюю Эмманюэль Рива ("Любовь"), а 22-летнюю Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих"). В мужской номинации насчет победителя не было никаких сомнений: лучший актер - Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн").

Награда сделала английского актера рекордсменом. Ранее никто за всю историю кино не становился трехкратный обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль. Первую высшую премию Дэй-Льюис получил за роль больного церебральным параличом в фильме "Моя левая нога" (1989), а относительно недавно, в 2007 г., жюри "Оскара" оценили его работу в ленте "Нефть".

И, наконец, "Оскар" за лучший фильм получили создатели "Операции "Арго" (режиссер - Бен Аффлек). "Я стоял здесь 15 лет назад, и понятия не имел, что я тут делаю. Я даже подумать не мог, что когда-нибудь вернусь сюда", - сказал Бен Аффлек после вручения статуэтки, вспоминая "Оскар" за лучший оригинальный сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг" (1997 год).

"В "Арго" есть мое альтер эго, но это не мой персонаж, а его маленький сын. Во время той операции по освобождению заложников, а это 1979 год, я был, правда, младше, чем этот мальчуган. Но у меня были такая же комната, и те же игрушки, и такое же постельное белье. Знаете, у каждого свой способ возвращаться в детство", - рассказал Бен Аффлек.

Фильм "Операция "Арго" был явным фаворитом на главную награду. Дело в том, что лента Бена Аффлека ранее успела собрать все самые серьезные призы в преддверии церемонии вручения "Оскара". В активе "Арго" - премии Гильдии режиссеров, Гильдии продюсеров, Гильдии актеров, Гильдии критиков и "Золотой глобус". Всего в шести случаях за историю вручения наград Гильдии режиссеров приз доставался фильму, который в итоге не получал "Оскара".

Во многом именно поэтому 85-я церемония вручения премии "Оскар" получилась предсказуемой, хотя без сюрпризов не обошлось. В финале торжественного вечера на сцене неожиданно появилась первая леди США Мишель Обама, передает РИА "Новости". Супруга президента Америки призвала искать американцев вдохновение в удивительных судьбах героев и создателей кино.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей