На Исаева пожаловались в прокуратуру

Главред "МК" просит возбудить уголовное дело в отношении депутата, назвавшего журналистов "мелкими тварями". Сам единоросс вины не признает и заявляет о целенаправленной травле


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный редактор газеты " Московский комсомолец" Павел Гусев обратился в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении депутата фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Исаева. Текст обращения опубликован сегодня на сайте издания. В качестве аргументации позиции Гусев приводит высказывания парламентария, которые, по мнению главреда, являются прямой угрозой сотрудникам его газеты.

Напомним, резкую реакцию Исаева вызвала публикация в "МК" от 16 марта под названием "Политическая проституция сменила пол". В материале критиковались депутаты нижней палаты от "Единой России" Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина.

"В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим! Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко", - написал в ответ в Twitter Исаев.

Пост депутата вызвал резкое негодование в обществе, особенно, по понятным причинам, среди журналистов. В частности, Олег Кашин в своем микроблоге написал: "Арматурка?", намекая на собственное избиение в 2010 г. (заказчиков которого до сих пор так и не нашли). Сам Исаев в ответ заявил, что не угрожает журналистам. "Я абсолютно не сожалею о тех словах, которые написал. Мы имеем дело с публичным хамским оскорблением женщин. И, как любой мужчина, я обязан был их защитить", - сказал он.

У Исаева также возникла заочная полемика с обозревателем "Эха Москвы" Матвеем Ганапольским. Журналист в своем открытом письме депутату раскритиковал его за оскорбительные твиты в адрес журналистов и пообещал, что над ним теперь будут постоянно потешаться.

"Не может один из руководителей законодательного органа страны, один из лидеров правящей партии писать подобное", - констатировал Ганапольский. Исаев на письмо ответил, виновным себя не признал, зато пожаловался на травлю (ознакомиться с его ответом можно здесь).

Павел Гусев просит возбудить дело против Исаева по ч. 2 ст. 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). "Прошу также признать заместителя главного редактора газеты "Московский комсомолец" Муждабаева, а также автора газеты Янсюкевича (псевдоним Георгий Янс) потерпевшими и предоставить им государственную защиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью", - говорится в заявлении.

Исаев в ответ на обращение Гусева в правоохранительные органы напомнил, что оскорбление также является преступлением. "Рад обращению Гусева на меня в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Буду настаивать на рассмотрении дела по существу. Уверен, Гусеву разъяснят, что публичное оскорбление женщин и граждан - преступление", - сказал депутат.

Выбор читателей