Поездка в метро будет стоить 30 рублей

Мэрия Москвы увеличивает стоимость билетов на одну и две поездки в столичном метрополитене. Власти полагают, что это поможет пассажирам постепенно подготовиться к новой системе оплаты проезда


ФОТО: РБК



Стоимость билетов на одну и две поездки в столичном метрополитене вырастет до 30 и 60 руб. соответственно (с нынешних 28 и 56 рублей). Соответствующее заявление сделал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Кроме того, со 2 апреля по 30 июня 2013 г. будет продлен срок реализации таких билетов. По мнению мэрии, данные меры помогут пассажирам постепенно подготовиться к введению новой системы оплаты проезда.

Ликсутов, помимо прочего, сообщил об утверждении нового названия проездных билетов. "Универсальный билет", вводимый со 2 апреля, получит название "единый билет", а "комплексный билет" будет называться "билет 90 минут". Единым электронным билетам, дающим право на совершение поездок в пределах оплаченной суммы, дали название "электронный кошелек", сообщает РБК.

В свою очередь, столичный градоначальник высказался относительно стоимости проезда в пригородных электричках в пределах Москвы, заявив, что в этом году она повышаться не будет (сейчас тариф в пригородных поездах составляет 26 рублей). Будут сохранены и все существующие льготы.

Еще одной новостью стал планируемый московскими властями эксперимент по возможности покупки билетов на пригородные поезда в автоматах с помощью пластиковых карт. Он пройдет на Казанском и Павелецком вокзалах.

Московский метрополитен ждут масштабные преобразования во всех областях. В частности, к 2020 г. планируется закупить около 3,5 тыс. современных вагонов на общую сумму примерно в 300 млрд рублей. Новые вагоны будут отличаться повышенным комфортом, кроме того, во время движения можно будет переходить из одного вагона в другой.

В настоящее время в столичном метро 12 линий общей протяженностью более 300 километров. За ближайшие восемь лет планируется открыть еще 70 станций и построить 150 км новых линий. По оценкам экспертов, на это уйдет более 1 трлн рублей. Последней открытой на сегодняшний день станцией является "Новокосино".

Ранее пассажиры метрополитена выбрали новую схему изображения станций столичной подземки.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей