Кредиторы оставили Березовского без "Красного Ленина"

Бизнесмен выставляет на торги картину Энди Уорхола, которая оценивается в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, чтобы расплатиться с долгами, Березовский продает несколько особняков и раритетный "Роллс-ройс"


ФОТО: AP



Борис Березовский выставляет на торги картину художника Энди Уорхола "Красный Ленин". Продажей картины займется аукционный дом Christie's.

О продаже картины, которая оценивается в 50 тыс. фунтов стерлингов (около $75 тыс.), первой сообщила британская газета The Times. По информации издания, расстаться работой Уорхола бизнесмен вынужден для того, чтобы отдать долги кредиторам и выплатить судебные издержки после проигранной судебной тяжбы с Романом Абрамовичем.

Кроме того, Березовский постепенно избавляется от своих особняков. Недавно, по данным The Times, он продал за 25 млн фунтов усадьбу в графстве Суррей. В планах продажа двух домов на Лазурном берегу, за которые ему уже предложили 180 млн фунтов. Также предприниматель решил уволить часть сотрудников и выставил на продажу раритетный "Роллс-ройс" 1927 года.

Финансовые проблемы у Березовского начались несколько лет назад. В июле 2011 г. его жена Галина Бешарова добилась развода, отсудив 100 млн фунтов стерлингов – рекордную сумму для бракоразводных процессов в Соединенном Королевстве.

Положение Березовского серьезно пошатнулось в августе прошлого года после проигрыша в Высоком суде Лондона Роману Абрамовичу, с которого он требовал $5,5 миллиарда. Бизнесмен вынужден был оплатить судебные издержки в размере 35 млн фунтов (около $56 миллионов).

В январе 2013 г. Лондонский суд заморозил по иску бывшей гражданской жены Березовского его активы в размере 200 млн фунтов.

Выбор читателей