Москва вспомнила об игре "выдать Березовского"

Если "обстоятельства этого потребуют", в Лондон может быть направлен новый запрос о выдаче предпринимателя. Правда, шансы на успех, как и в прежних случаях, близки к нулю


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Генеральная прокуратура России может направить в Лондон еще один запрос о выдаче Бориса Березовского, которого Следственный комитет начал проверять на причастность к новым преступлениям после выхода на телеканале "Россия 1" фильма "Березовский".

"Думаю, что эта информация представляет интерес для правоохранительных органов как России, так и Украины. Если обстоятельства этого потребуют, мы готовы направить в Лондон еще один запрос о выдаче Березовского. Такой запрос может направить как Генпрокуратура России, так и Генпрокуратура Украины", - сказал в интервью "Российской газете" заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев. Однако он вынужден был констатировать, что все прежние запросы результатов не дали: "С Темзы выдачи нет, а число "сидельцев" там растет".

Фильм-расследование "Березовский" был показан 24 декабря. В нем утверждалось, в частности, что предприниматель готовил покушение одного из кандидатов на президентских выборах 2004 г. Ивана Рыбкина, стоял за убийствами журналистов Владислава Листьева и Анны Политковской и депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева.

На следующий день генпрокурор Юрий Чайка распорядился направить в Следственный комитет для проверки материалы, изложенные в фильме. Позднее в СК заявили, что не нашли подтверждения причастности Березовского к убийствам Листьева, Политковской и Головлева, однако пообещали проверить его возможную причастность к убийству Юшенкова.

Напомним, на родине в отношении бизнесмена возбуждено несколько уголовных дел. Россия с 2003 г. тщетно требует от Великобритании, где проживает Березовский, его выдачи.

В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил к 13 годам заключения.

В мае 2012 г. Березовского обвинили в публичном призыве к массовым беспорядкам по ч. 3 ст. 212 УК РФ, уличив его в желании сорвать инаугурацию Владимира Путина. Генпрокуратура усмотрела в открытом письме предпринимателя, опубликованном в СМИ, признаки экстремизма.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей