Города и дороги ушли под воду

Центральная Россия страдает от паводков, спасатели укрепляют береговые линии и расчищают русла рек. По прогнозам, в ближайшее время температура немного снизится, а вода пойдет на убыль


Последствия паводка в Саранске. Фото: ИТАР-ТАСС



Сложная паводковая ситуация сложилась в Центральной России: в зоне подтопления находятся несколько десятков населенных пунктов, вода уже несколько дней не спадает. Самым проблемным регионом стал Приволжский округ, где спасателям приходится использовать тяжелую технику и вести подрывные работы, чтобы добраться до людей. В операции МЧС принимают участие несколько сотен человек, которые укрепляют береговые линии и расчищают русла рек.

Относительно стабилизировалась ситуация в Воронежской области и Татарстане, где ранее большая вода заблокировала жителей четырех населенных пунктов. В настоящее время люди смогли вернуться в свои дома, им будет оказана материальная помощь, сообщают "Вести". Пока эксперты подсчитывают размер компенсации, на затопленных улицах продолжают нести круглосуточное дежурство сотрудники МЧС.

Синоптики выступают с обнадеживающим прогнозом: в ближайшее время в Поволжье понизится температура воздуха, поэтому интенсивность таяния снега упадет. По данным Gismeteo, на этой неделе по ночам в регионе ожидается -2 ... -4°С , днем до +4 ... +6°С .

Напомним, в прошлом году весенние паводки в России привели к большим разрушениям. Сильно пострадали Чувашия, Татарстан, Мордовия, Иркутская область и Якутия. Было затоплено несколько тысяч строений, инфраструктуре нанесен многомиллионный ущерб. В отношении ряда чиновников завели уголовные дела.

В этом году весенние снегопады в Центральной России уже создали все предпосылки для возможных наводнений. Месячные нормы осадков в марте были превышены в два раза и более в Центральном, Приволжском, Уральском, на большей части Сибирского и Дальневосточного, а также в некоторых краях и республиках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Выбор читателей