Зек взорвал стену камеры и сбежал

Опытный рецидивист Редуан Фаид сбежал из тюрьмы во Франции, захватив заложников. Преступник взорвал стену своей камеры и скрылся на автомобиле


ФОТО: AFP



Дерзкий побег из тюрьмы совершил во Франции рецидивист по имени Редуан Фаид. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ, это произошло сегодня утром под Лиллем.

Фаид взорвал стену своей камеры, после чего захватил в заложники пятерых тюремщиков. Четверых он почти сразу отпустил, а с пятым сел в машину и уехал. Добравшись до шоссе, Фаид отпустил и его, после чего пересел в другой автомобиль, уже ожидавший его, и скрылся в неизвестном направлении.

Первый автомобиль Фаида потом нашли, как выяснилось, преступник его сжег, чтобы замести следы. В поисках беглеца задействованы вертолеты, но обнаружить его пока не удалось. Как признали в полиции, побег был тщательно спланирован и все произошло очень быстро. Стражи порядка пока устанавливают детали происшествия. Известно, что сегодня утром Фаид должен был увидеться с женой.

Редуан Фаид - известная во Франции личность. Он родился в 1972 г., специализировался на ограблениях инкассаторских машин и значительную часть своей жизни провел за решеткой. В 2009 г. Фаид вышел на свободу, но вскоре снова попал в тюрьму по обвинению в очередном ограблении, в ходе которого была застрелена сотрудница полиции, мать троих детей. В 2011 г. Фаида приговорили к новому сроку.

Оказавшись в тюрьме, он охотно общался с журналистами, рассказывал им об уголовном мире и даже выпустил автобиографию. Фаид, в частности, считал себя старым уголовником и критиковал "молодежь" за методы работы, рассчитанные на шумиху в СМИ. "Ведь как раньше было - двое грабителей по-тихому выносили из банка сумку с деньгами через черный ход. А нынешнее поколение приезжает целой бандой, громит все подряд и наводит страх на всю округу", - делился он своим мнением по поводу громкого ограбления в Женеве в 2011 году. Как показали сегодняшние события, сам Фаид тоже не остался в стороне от новых веяний в преступном мире.

Выбор читателей