"Список Магнитского" могут отменить

В США поняли, что документ негативно влияет на двухсторонние отношения, заявили в российском МИД. Задачей номер один в ведомстве назвали снятие напряженности между Москвой и Вашингтоном


ФОТО: AP



Власти США прекрасно понимают и признают, что принятие " списка Магнитского" негативно влияет на отношения с Россией. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, советник американского президента США по вопросам нацбезопасности Том Донилон передал послание Барака Обамы, касающееся данной проблемы, Владимиру Путину на встрече с секретарем Совбеза РФ.

"Непосредственный партнер господина Донилона - это секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Мы услышали от Тома Донилона, так же как и от Джона Кэрри, что они понимают негативное воздействие целого ряда факторов на российско-американские отношения", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Лавров подчеркнул, что американская сторона в будущем допускает возможную отмену "списка Магнитского". Вместе с тем он указал, что пример отмены поправки Джексона-Вэника говорит об обратном. "Несмотря на то что все условия, которые были необходимы для ее снятия, были выполнены, действовала практически 20 лет", - напомнил глава российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о перспективах диалога с Вашингтоном, министр отметил: "Снятие тех проблем, которые в последнее время множатся в наших отношениях, безусловно, является для нас задачей номер один, потому что идет речь о наших гражданах, в большинстве случаев, идет речь о том, как к ним относятся. А по отношению к гражданам мы будем судить и об отношении к нашему государству, к нашей стране в целом".

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что письмо Обамы Путину выдержано в "весьма конструктивном тоне" и содержит предложения по углублению двустороннего диалога и сотрудничества. "По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит", - сказал он.

Говоря подробнее, Ушаков отметил, что послание содержит в себе, помимо прочего, вопросы экономического характера, военно-технического сотрудничества и ядерной проблематики. Он добавил, что в Кремле считают позитивными сигналы администрации президента США.

Сам Владимир Путин выразил готовность встретиться с Бараком Обамой на полях саммита G8. "Стороны условились, что Обама и Путин встретятся в Северной Ирландии в связи с саммитом "большой восьмерки" (в июне), а затем проведут полномасштабные переговоры в привязке к саммиту к "большой двадцатке" в Санкт-Петербурге", - сказал Ушаков.

"Список Магнитского" из 18 фамилий российских чиновников, предпринимателей и представителей силовых структур был опубликован 12 апреля. Вопреки ожиданиям, высокопоставленные российские чиновники в список не попали. МИД РФ спустя сутки опубликовал антисписок, в котором также оказалось 18 фамилий.

Существует также секретная часть "списка Магнитского", куда вошли девять фамилий. По некоторым данным, в него попали глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и глава Мосгорсуда Ольга Егорова.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию властями США "списка Магнитского" вмешательством во внутренние дела России и "ударом по российско-американским отношениям".

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. его арестовали сотрудники МВД, против которых он дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Юриста обвинили в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Магнитский был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. Сергей Магнитский умер в больнице "Матросской Тишины".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей