Антифашист Гаскаров пополнил список фигурантов "болотного дела"

Активист движения "Антифа", вызванный в качестве свидетеля на допрос по делу о беспорядках 6 мая 2012 года, стал подозреваемым. Он обвиняется в участии в применении насилия в отношении представителей власти


Фото: ИТАР-ТАСС



Член Координационного совета оппозиции, активист движения "Антифа" Алексей Гаскаров 28 апреля был вызван в Следственный комитет России (СКР) в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая 2012 года. Спустя несколько часов он был переквалифицирован в подозреваемого. Ему предъявили обвинения по статьям "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия в отношении представителей власти".

По данным следствия, 6 мая Гаскаров руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках. "Кроме того, во время потасовок на Болотной площади Гаскаров лично применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей по задержанию агрессивно настроенных лиц", – говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения. "Необходимо отметить, что вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление", – добавили в ведомстве.

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, ее подзащитный ожидал такого развития событий. "Алексей пока что еще находится в статусе свидетеля, в отношении него составлен протокол о его задержании, и, насколько я знаю, собираются менять ему статус на статус подозреваемого. Формально нас еще не допрашивали в качестве подозреваемого, это просто заранее выложили", – цитирует Сидоркину телеканал "Дождь".

Однако по словам источников, связанных с "болотным делом", ранее никто не предполагал, что следующим подозреваемым станет Гаскаров. Его имя в материалах следствия не фигурировало. Оппозиционер сам обращался в СК с просьбой возбудить уголовное дело против омоновцев, которые, по его словам, избивали его, но получил отказ.

"Насколько я знаю, никаких результатов и сообщений о результатах рассмотрения поданного им заявления по факту его избиения на сегодняшний день нет, и следствие вообще никаким образом не ставит в необходимость расследовать эти обстоятельства", – пояснила Сидоркина.

Активист движения "Антифа" Алексей Гаскаров в 2010 г. был арестован по обвинению в нападении на здание администрации города Химки. В июне 2011 г. Химкинский суд его оправдал. В октябре 2012 г. Гаскаров был избран членом Координационного совета оппозиции.

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая 2012 года. В тот день были задержаны около 450 человек. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Сейчас по делу проходят 28 человек, двоим из них уже вынесли приговоры.

На прошлой неделе Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам тюрьмы Константина Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков. Прокуратура требовала для него пять лет лишения свободы. Дело Лебедева после признания им вины слушалось в особом порядке, то есть без представления доказательств и опроса свидетелей, и его рассмотрение заняло у суда один день.

Ранее к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин, обвиненный в нападении на полицейского. Он, как и Лебедев, признал свою вину.

Выбор читателей