Опубликованы фото нападения на консульство в Бенгази

В заявлении ФБР сказано, что запечатленные на снимках трое вооруженных людей "могут помочь в расследовании" гибели посла Криса Стивенса в Ливии в сентябре прошлого года. Бюро просит ливийцев помочь в их поисках




Федеральное бюро расследований ( ФБР) опубликовало фотографии людей, которые могут быть причастны к нападению на американское консульство в Бенгази в прошлом году. В сообщении бюро не сказано, что трое вооруженных человек являются подозреваемыми по делу, отмечается лишь, что "эти люди могут быть в состоянии предоставить информацию, которая поможет в расследовании".

"ФБР просит ливийцев и людей во всем мире поделиться информацией, связанной с атаками, которые привели к гибели четырех американцев, в том числе посла США в Ливии, - говорится в сообщении. - Нам нужна ваша помощь, чтобы раскрыть это преступление".

Нападение на консульство США в Бенгази было совершено 11 сентября прошлого года. Жертвами стали четыре человека, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс, авторитетный специалист по арабскому миру, который координировал помощь Запада в отношении ливийской оппозиции, восставшей против Муаммара Каддафи.

Сначала было объявлено, что нападение на консульство было совершено в ходе беспорядков, устроенных исламистами, возмущенными снятым в США фильмом "Невинность мусульман". Но позднее американские спецслужбы заявили, что считают произошедшее хорошо спланированным терактом. Подозреваемых до сих пор нет. В середине апреля СМИ сообщили, что некий Фарадж аль-Шибли был арестован по делу о нападении на консульство, но официального подтверждения этой информации не было.

В конце января покидавшая пост госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за произошедшее в Ливии и дала обещание наказать виновных. Из доклада, опубликованного в апреле конгрессменами-республиканцами, следовало, что именно по ее решению была ослаблена охрана дипмиссии.

Выбор читателей