"2х2" заставят уйти в ночь

Телеканал пропагандирует однополую любовь и должен прекратить дневное вещание, считают в парламенте. Член фракции СР пожаловалась, что ей пришлось из-за этого все праздники следить за внуками у телевизора


Кадр из мультфильма "Южный парк"



Госдума может запретить вещание телеканала " 2х2" в дневное время суток. С соответствующим предложением выступила председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Член фракции "Справедливая Россия" увидела в трансляциях телеканала пропаганду гомосексуализма, рассказав, как следила, чтобы ее внуки не увидели данный контент.

"Я буду ставить вопрос. В майские праздники я следила, чтобы внуки - им три и шесть лет - не смотрели канал "2х2": там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение. Это 18+ невозможно смотреть, а показывают круглые сутки", - возмутилась борец за нравственность. По ее мнению, контент телеканала предназначен только для совершеннолетних, следовательно, ставить в эфир его можно лишь с 23:00 до 06:00.

По мнению Мизулиной, данное правило распространяется на "2х2", поскольку это канал общественный, пишет РБК. На кабельном телевидении подобные мультфильмы можно смотреть в любое время суток, успокоила депутат.

Руководство "2х2" нарушает закон о защите детей от вредной информации, полагает парламентарий. "Пропаганда гомосексуализма присутствует в разных формах. Гомосексуальное сообщество взрослых - это их выбор. Пусть они живут, имеют свои формы жизни, но навязывать такую информацию детям и не защищать их - это неправильно. Пусть они вырастут и сделают выбор сами, а не так, когда это делается таким образом - хитро, скрытно вбрасывается, такая ненавязчивая пропаганда", - провозгласила она.

Телеканал "2х2" начал вещание в Москве в 1989 г., позднее его сигнал появился по всей стране. Ранее канал уже сталкивался с претензиями властей: в 2008 г. его заставили убрать из эфира мультсериалы "Приключения Большого Джеффа" и "Happy Tree Friends". Формулировка была следующей: "пропаганда культа насилия и жестокости, нанесение ущерба здоровью, нравственному и духовному развитию ребёнка, посягательство на общественную нравственность".

Через некоторое время с критикой "2х2" выступила прокуратура, спустя несколько сезонов показа вдруг увидевшая в некоторых сериях мультсериалов "Южный парк" и "Робоцып" признаки экстремизма. Эпизоды с эфира руководству телеканала также пришлось снять. Тогда даже стоял вопрос о том, чтобы не продлевать "2х2" лицензию, но после акций протеста и сбора подписей в защиту возобновили вещание.

Выбор читателей